Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

У кого наибольшее количество чемпионских титулов в мире UCI велоспорта?



Беседы между фанатами различных дисциплин о горных велосипедах иногда превращаются в «кто величайший чемпион всех времен?». Каждый имеет своё мнение. И хотя в целом считается, что в кросс-кантри соревнованиях больше долговечности, чем в gravity, есть и исключения из этой концепции. Давайте посмотрим на некоторые исторические выступления и посмотрим, кто из гонщиков, заработавший Rainbow Stripes чемпиона мира UCI, выделяется.
Большинство титулов чемпионов мира в мужском элитном индивидуальном зачете достается швейцарцу Нино Шуртеру с семью золотыми медалями, включая последние четыре подряд. Плюс две серебряные медали, и это действующий чемпион мира UCI, чьи итоги начинают казаться неприступными. Но вернитесь на 12 лет, и примерно такие же показатели были у Жюльена Абсалона из Франции, который выглядел непобедимым в то время и выиграл пятое золото в том же турнире в 2014 году. Если мы посчитаем его две бронзы и две серебряные медали, у него было бы девять, равное Шуртеру.
В женской элите XCO норвежка Ганн-Рита Дале Флешаа стоит одна с четырьмя победами на чемпионате мира UCI. Элисон Сидор из Канады, одна из двух женщин с тремя золотыми медалями, одержала победу в доминирующей серии 1994-6, а также финишировала второй пять раз подряд.
Анника Лангвад из Дании завоевала пять мировых титулов UCI MTB Marathon (и один XCO), включая два последних. Может ли она сделать это три раза подряд, чтобы сравняться с шестью титулами норвежки Ганн-Риты Дале Флешаа?
В эстафетной гонке по пересеченной местности швейцарец Нино Шуртер снова показывает выдающуюся статистику с четырьмя титулами (12 лет между первым и самым последним, и в возрасте 33 лет, не думайте, что он не увеличит этот счет), а также в этой категории есть три гонщика, у которых по по три победы: итальянец Марко Аурелио Фонтана (можем ли мы увидеть его на E-MTB на чемпионате мира UCI в этом году?) и французский дуэт Джордана Сарру и Полин Ферран-Пре, которые все еще могут добавить очки к своим итогам.
В возрасте 21 года Сина Фрей и Филиппо Коломбо были половиной последних двух победивших швейцарских эстафетных команд, и, похоже, они снова появятся в будущей статистике (особенно учитывая индивидуальный титул Сины Фрей U23). Другая участница этого квартета, Джоланда Нефф, демонстрирует свое универсальное мастерство, завоевав титулы чемпионов мира в женском элитном дивизионе XCO (2017) и марафоне UCI MTB (2016), а также три подряд победы в чемпионате мира по горному велосипеду UCI U23, три победы в общем зачете MTB World Cup и национальный титул велокросса. Многогранность Неффа ставит ее на место с самыми лучшими, и так как её возраст всего лишь 26 лет мы ждем гораздо большего от нее.


велоспорт

Разместил:  admin   Дата размещения:  28.06.19   Велоспорт