Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Сноубордист использует навыки высокого полета, чтобы завоевать скейтборд-титул



Аюму Хирано, серебряный призер мужского халфпайпа на двух зимних Олимпийских играх, приблизился к участию в летних играх, завоевав титул мужского парка на чемпионате Японии по скейтбордингу.
«Я чувствую, что сделал шаг вперед к участию в Олимпийских играх в Токио», - сказал 20-летний спортсмен после боя из-за травмы на соревнованиях в мае.
Это было его первое выступление на национальном чемпионате по скейтбордингу. И с победой он заработал спонсорскую поддержку со стороны Японской федерации роликового спорта (JRSF).
JRSF отправит Хирано на серию международных соревнований, где он сможет заработать «олимпийские очки», чтобы представлять Японию на Играх в Токио в следующем году, когда скейтборд дебютирует как олимпийский вид спорта.
JRSF спонсирует 12 скейтбордистов. Невозможность выиграть спонсорство нанесла бы серьезный удар по олимпийским надеждам Хирано.
На заключительном этапе чемпионата среди мужчин в Мураками участвовали восемь лучших участников, каждый из которых выполнил три 40-секундные программы.
Хирано ехал на высоких скоростях и набирал большую высоту в своих прыжках, включая трюк «540» с полутора поворотами, в первом раунде. Это оказало давление на других участников, включая Кенсуке Сасаоку, который выиграл Азиатские игры прошлым летом.
В итоге никто не мог сравниться с 65,7 очками Хирано.
Хирано вывихнул левое запястье как раз перед событием. Несмотря на боль, ему удалось удержать доску, выполняя свои воздушные трюки.
«Я просто должен был сделать это, и я сделал это из-за адреналина», - сказал он.
Год назад ходили слухи, что Хирано хотел стать спортсменом с двусторонним движением, занимаясь скейтбордингом.
Его план был встречен со скептицизмом.
«Скейтбординг и сноуборд совершенно разные», - был общий комментарий.
«У него может быть естественный дар. Но кататься на скейтборде не просто. Он не сможет попасть на Олимпиаду без практики », - сказал один из инсайдеров.
Хирано сказал, что он был мотивирован отчасти словами сомнения.
Когда Хирано в ноябре 2018 года обнародовал свой олимпийский план катания на скейтборде, он сказал: «Хотя оба они предполагают катание на доске, оба вида спорта такие же разные, как бейсбол и баскетбол. Мне нужно работать над этим с намерением сделать 100 шагов с нуля».
Спустя почти шесть месяцев, завоевав титул мужского парка в его родном городе Мураками, он сказал: «Я никогда не думал, что смогу достичь этого рубежа».
Такаши Нишикава, менеджер национальной команды Японии по скейтбордингу, сказал о Хирано: «Он использовал стиль сноубординга, но теперь он становится стилем скейтбординга. Его потенциал такой же высокий, как мы думали.
Тренер сборной Дайсуке Хаякава подчеркнул свои сильные стороны.

«Воздушные характеристики Хирано просто великолепны», - сказал Хаякава. «У него хорошая техника приземления после прыжка».
Используя ноги, укрепленные за годы катания на сноуборде, Хирано прыгнул высоко и выполнил вращающиеся трюки на национальном соревновании, поражая публику и подавляя своих соперников.
Тем не менее, Хаякава также отметил некоторые слабые места Хирано, такие как его воздушные захваты, в которых фигурист держит доску в воздухе.


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  15.05.19   Скейтбординг