Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Эволюция горного велоспорта и его многочисленные форматы



Горный велосипед объединяет множество различных форматов, начиная от семейства кросс-кантри и заканчивая горным спуском. Существует некоторый переход - и эволюция - от одного формата к другому, но каждый требует своего стиля катания и имеет свои собственные соревнования, звездных гонщиков и специализированные велосипеды и оборудование. Краткое объяснение.
Пока были велосипеды, были предприимчивые наездники, желающие проверить границы. История развития велосипеда показывает много модификаций для приспособления к езде по асфальтированным дорогам, не в последнюю очередь эволюция велокросса - дисциплина, использующая дорожные велосипеды с рулевым управлением с шипованными шинами, пониженные передаточные числа и другие компоненты, специально модифицированные для езды по грязи, траве и гравию. Тем не менее, спорт горного велосипеда (MTB), в отличие от своего двоюродного брата CX, широко признан как возникший в 1970-х годах в Калифорнии.
Энтузиасты встречались, чтобы кататься и мчаться по горным тропам на холмах округа Марин. Пока еще не было произведено ни одного велосипеда от признанных производителей для новой сцены, гонщики-первопроходцы модифицировали стальные каркасы «крейсера», чтобы удовлетворить требования своих изначально неформальных гонок. Это включало установку широких шин, рулей в стиле мотокросса, больших и лучших тормозов и подходящих передач (хотя в первые дни было много свободного хода!), Среди прочего. Том Ритчи, Гэри Фишер и Кит Бонтрагер - одни из имен той эпохи, которые до сих пор отражаются на велосипедной индустрии.
Велосипеды были ласково известны как «klunkers», и этот термин не использовался, пока на место не прибыли горные велосипеды. Из-за ограничений ранних машин появилось другое название: «гонки на переупаковке». Это относилось к необходимости перепаковки тормозов ступиц смазкой после каждой прогулки, чтобы заменить то, что сгорело при высоких температурах, вызванных дикими скоростями гонщиков. Это было то, чего никогда не предполагали оригинальные дизайнеры велосипедов. На горе Тамалпаис в округе Марин до сих пор есть тропа, называемая «repack» в честь этих корней.
Будучи эпицентром горного велосипеда как такового, эта сцена породила то, что мы теперь знаем как скоростной спуск. Высший уровень этого круглосуточного вида спорта высокотехнологичен, а главными событиями сезона являются Кубок мира и чемпионат мира. Сегодняшние знаменитости, такие как Лоик Бруни, Аарон Гвин и Рэйчел Атертон, пилотируют высокоспециализированные велосипеды с полной подвеской на карбоновых рамах и являются источником вдохновения для нового поколения гонщиков.
В то время как скоростной спуск - это, по сути, индивидуальная гонка на время, дисциплина четырехкратного кросса (4X) объединяет одни и те же принципы в гонках, где четыре участника спускаются одновременно, плечом к плечу, в серии.
Чуть позже, чем движение «горников», больше американцев-энтузиастов - известных как Laguna Rads - встретились, чтобы покататься и заняться инновациями на холмах над пляжем Laguna. Эта группа, создающая свои собственные трассы и участвующая в гонках на холмах без ранее определенных трасс или маршрутов, часто считается источником истоков фрирайда (термин, заимствованный из сноуборда). Изначально, преодолевая неустранимые пробелы, были введены «северные» доски, особенность, которая наряду с пандусами и другими характеристиками развилась до экстремальных стандартов современных фрирайд-сцен.


горный велосипед

Разместил:  admin   Дата размещения:  04.05.19   Велоспорт