Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Почему горные велосипедисты не выглядят счастливыми на спуске



Ученые пытаются объяснить, почему велосипедисты скоростного спуска выглядят отвращенными, злыми и менее счастливыми во время езды
Ученые говорят, что гонщики на горных велосипедах не выглядят так, как им нравится.
Их эмоции, кажется, идут вниз так же быстро, как и они.
Они выглядят противно, прежде чем они начинают свой адреналин-спуск. Когда они уходят, они злятся. Внизу они кажутся еще менее счастливыми, чем были в самом начале.
Это странный парадокс. На их лицах мало что говорит о том, что им это нравится, но гонщики DH возвращаются снова и снова, чтобы ускорить захватывающие треки.
Открытие было сделано психологами. Они наняли 24 безумных гонщиков DH и использовали камеры шлема, чтобы снимать их выражения лица.
Их лица выражают отвращение, гнев, страх и удивление. Доказательств удовольствия было мало.
«Было на удивление легко найти добровольцев, потому что многие люди хотели снимать самих себя», - говорит Аудун Хетланд, доцент Арктического университета Норвегии.
Хетланд и его коллеги использовали GoPros. Вместо того, чтобы снимать след впереди, каждая камера находилась на конце стержня, торчащего перед шлемом и указывающего назад, чтобы запечатлеть лицо каждого гонщика, когда он спускался вниз.
Четкий снимок их лиц был жизненно важен, поэтому гонщики не могли носить очки.
Три ключевых этапа соревнования были зафиксированы шлемом - пока гонщик ждал старта, на протяжении всего двухминутного спуска и в течение нескольких секунд после этого.
Для анализа фильма было использовано компьютерное программное обеспечение. Это запрограммировано, чтобы игнорировать странные лица, созданные крупным планом и широкоугольной съемкой. «Это заставляет их выглядеть очень, очень забавно», - говорит Хетланд.
Программное обеспечение отображало и классифицировало эмоции наездников, которые были преданы их выражением лица.
Вот что проявляется на лицах гонщиков DH:
• «Гнев был на самом деле самой заметной из выраженных на лице эмоцией до и во время упражнения».
• «До велосипедного мероприятия участники также демонстрировали более высокий уровень отвращения, чем в дальнейшем».
• «Количество счастья уменьшилось во время скоростного спуска».
• «Гнев усиливался во время спуска».
• «Страх и удивление усиливаются во время спуска».
• «Участники выражали меньшее мгновенное счастье во время езды на велосипеде по сравнению с перед поездкой, а также есть тенденция, показывающая меньшее счастье после того, как они остановились».
Очевидно, что происходит что-то интересное, говорят психологи, потому что гонщики DH говорили, что после каждого заезда они находят это полезным, в отличие от того, что показывали их лица.
Как сообщают Хетланд и его коллеги, «нет никакой связи между онлайн [снятыми] эмоциями и самоотчетными эмоциями после событий».
У психологов есть теории о том, почему хорошие чувства по поводу поездки на DH появляются только спустя некоторое время. Во-первых, они предлагают причины, по которым они выглядят отвращенными, злыми и менее счастливыми во время мероприятия.
Они предполагают, что более высокий уровень отвращения на лицах гонщиков перед стартом может быть вызван бессознательным отторжением или отвращением к тому, что они собираются испытать.
Гнев перед стартом может быть гонщиком, ожидающим проблемы впереди. Аналогично, во время спуска они просто злятся каждый раз, когда сталкиваются с препятствием.
Конечно, компьютеры не идеальны, и программное обеспечение может смешивать концентрацию с гневом, потому что они похожи, психологи с готовностью признают. Оба выражения лица характеризуются опущенными бровями и подтянутыми веками.
«Если выраженный на лице гнев вместо этого представляет собой концентрацию, это объясняет высокие уровни до и во время, а также снижение после окончания активности», - полагают исследователи.


горный велосипед

Разместил:  admin   Дата размещения:  04.04.19   Велоспорт