Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Следующая «рок-звезда» виндсерфинга Veerle ten Have появилась в поле зрения



Прошло более десяти лет с тех пор, как женщина из Новой Зеландии участвовала в виндсерфинге на Олимпийских играх.
Последней (и фактически единственной олимпийской женщиной-виндсерфингом) в 1992 году стала «золотая девушка» Барбара Кендалл, которая откланялась после своей пятой Олимпиады в Пекине 2008 года.
Но Кендалл, которая выиграла медаль каждого оттенка, может видеть надежду, плывущую на горизонте. И она взволнована, наконец, иметь преемника.
Подросток из Тауранги, Веерл Тен У, знает, кого Кендалл видит в борьбе за медали, и кто, по ее мнению, мог бы принять участие в Олимпийских играх в Токио в следующем году.
«Ви обладает всем духом, всей энергией и всеми необходимыми ингредиентами, чтобы стать рок-звездой», - говорит Кендалл.
«Она одна из самых позитивных, счастливых, умных и целеустремленных молодых женщин, которые у нас были в виндсерфинге за долгое время. И я рад, что она рядом».
18-летняя девушка вкладывает все свои силы в поездку в Токио-2020. Это означает, что каждый день - в одиночестве - она тренируется в гавани Тауранга, и заканчивает зачетный год в средней школе, чтобы она могла путешествовать по всему миру, обучаясь и принимая участие в событиях мирового виндсерфинга.
Впрочем, только недавно десять человек, занимающих высшее положение в Новой Зеландии, стали всерьез считать себя кандидатом в Токио. Изначально она была конкурентоспособной наездницей, она занималась виндсерфингом только тогда, когда ее лошадь болела. Олимпиада никогда не фигурировала в ее будущем.
«Даже когда я ездила на чемпионат мира (ей уже было семь), я не имела в виду Олимпиаду», - говорит она.
Но когда она выиграла серебряную медаль на молодежном чемпионате мира по парусному спорту в Корпус-Кристи в июле прошлого года - самый яркий момент в ее карьере - это заставило ее снова задуматься.
Небольшой мудрый совет от Кендалл тоже помог. Десять соревновались на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в октябре прошлого года, но были разочарованы ее 13-м местом. Она плыла на маленькой доске техно, которая ей не подходила: «Я слишком большая для них».
Кендалл, которая был шеф-поваром молодежной олимпийской сборной Новой Зеландии, отвела ten Have в сторону и успокоила ее.
«Я сказала ей: «Ты зашла так далеко, и до Токио осталось всего пару лет. У тебя есть все необходимые ингредиенты, чтобы добраться туда, и ты пожалеешь об этом, если не сделаешь хороший толчок». Кендалл говорит.
Тэн Хав, родившаяся в Нидерландах и приехавшая в Новую Зеландию в возрасте пяти лет, обычно проводит свои ежедневные двухчасовые тренировки в одиночку. «Если будут выходить лодки, я пойду с ними», - говорит она.
Она тренировалась с Максом ван дер Залмом, талантливым виндсерфером, который также представлял Новую Зеландию на юношеских Олимпийских играх. «Но он уезжает, чтобы пройти базовую подготовку для военно-морского флота», - говорит она.
Так что же заставляет ее идти туда одной?
«Я знаю, что люди на другом конце света собираются проснуться и отправиться на водные тренировки - возможно, с пятью другими моряками и двумя тренерами», - говорит Хав. «Их всех балуют. Но я знаю, что тренируюсь так же усердно, как и они».


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  28.03.19   Серфинг