Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Президент Международной ассоциации серфинга о включении спорта в Олимпийские игры



Подобно волне, бьющей за тысячи километров в глубоком океане перед тем, как рухнуть на далекий пляж, включение серфинга в олимпийскую семью затребовало немало усилий.
То, что началось с волнением интереса, когда гавайский серф-герцог Герцог Каханамоку впервые выступил за олимпийское участие в спорте, стало реальностью, когда он дебютировал в Токио в следующем году.
Вдохновленный наследием Каханамоку, харизматичный президент Международной ассоциации серфинга (ISA) Фернандо Агерре был движущей силой включения спорта.
И 62-летний аргентинец считает, что те члены Международного олимпийского комитета (МОК), которые приняли решение открыть некогда запертую дверь при голосовании 2016 года после неудачной попытки выиграть место на Пекинских играх 2008 года, не будут разочаровываться.
Агерре сказал, что серфинг вызовет «позитивные колокола» для олимпийского движения, пытающегося покататься на волне тысячелетий с огромным аппетитом к прохладным спортивным образам жизни, далеким от старых продуктов, таких как тяжелая атлетика и фехтование.
«Это заняло очень много времени. Но в конечном итоге все изменилось в мире и в олимпийском движении», - заявил агентству Reuters Агерре, со своей базы в Ла-Холья.
«Многие двери, которые были заперты, были открыты, что позволило возобновить олимпийскую программу.
«Вы не хотите руководить движением, которое большое, но не здоровое. Нужно больше человеческого масштаба».
Скейтбординг, который часто называют тротуарным серфингом, также дебютирует в Токио, как и спортивное скалолазание - свидетельство эволюции МОК, по словам предпринимателя Агерре, который вместе с братом Сантьяго основал бренд пляжной одежды Reef в 1980-х годах.
«МОК был очень умным, - сказал он. «Это отличный выбор. Как будто на обеденном столе Олимпийских игр нужен хороший салат, а салат сделан из активных видов спорта.»
«Мы были в нужном месте в нужное время. Мы были готовы, и готовились к волнам.».
Но что именно спорт, в котором атмосфера важна, если не более важна, чем победа, имеет отношение к старому олимпийскому девизу «быстрее, выше, сильнее»?
«Я не слышал, чтобы один из лучших серферов говорил о каких-либо плохих комментариях по поводу Олимпиады», - сказал Агерре.
«Подавляющее большинство смотрит на Олимпиаду как на новую волну. Это ничего не отнимает от волны, которую мы проводим каждый день на каждом пляже.
«Конечно, конкуренция добавляет острого преимущества. Но в отличие от таких видов спорта, как теннис или фехтование, которые являются конфронтационными, с такими активными видами спорта, как серфинг, все наоборот. Это деятельность в первую очередь.»
«И океан свободен. Нет билетов, нет инструментов, вы можете быть сыном уборщика или сыном Билла Гейтса, и это не имеет значения. Вы можете быть черным или белым, толстым или худым, старым или молодым, мужчиной или женщиной, в океане это не имеет значения. Это не так часто встречается в современном мире».
В связи с тем, что недавние Олимпийские игры, такие как Рио-де-Жанейро в 2016 году и Сочи двумя годами ранее, подвергшиеся критике за места для отходов и белых слонов, организаторы Tokyo 2020 пообещали сделать свои Игры экологически чистыми и устойчивыми.


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  09.02.19   Серфинг