Результаты зимнего турнира Dew Tour

Dew Tour не известен своими звездными погодными условиями, но в пятницу в декабре 2018 года спортсменки в финале соревнований по слоупстайлу среди женщин по сноуборду соревновались в условиях «синей птицы счастья»: безоблачного неба без ветра. Спортсмены не потратили впустую эти редкие условия в Брекенридже, штат Колорадо, демонстрируя прогресс женского сноуборда, которого мы не видели раньше.
Традиционно, рельсы и прыжки объединяются в один полный курс, и за все это присуждается общий балл от одного до 100. На Dew Tour в 2018 году оба раздела были награждены отдельно, и наибольшее количество баллов определило победителей. Но незнакомый формат соревнований не помешал участникам продемонстрировать кавалькаду технической езды, дополненную стилем, который долгое время был основой женского сноуборда.
Австрийка Анна Гассер выиграла в общем зачете со счетом 96,67 в прыжках и 81,00 на рельсах. Американка Джулия Марино заняла второе место с результатом 79.00 / 90.00, а финнка Энни Рукаярви - третья. Выступление Гассер в прыжковой секции, где она сделала «back-to-back double cork» (два сальто, три поворота) и двойной «cab 900» (два смещения, два с половиной оборота), было основным моментом соревнование. Но это был лишь последний пример огромного всплеска технических навыков, который демонстрировали женщины-сноубордисты с 2015 года, когда тур по Кубку мира по сноуборду и зимние X- Games вернули женское воздушное соревнование после 12-летнего перерыва.
Гонщик хафпайпа Хлоя Ким, которая также выиграла в Dew Tour 2018, стала первой женщиной, которая приземлилась с «back-to-back 1080» на соревнованиях Гран-при США в 2016. Gasser сделал такой же слоупстайл в 2018 году. Молодые японские гонщики, такие как Kokomo Murase и Reira Iwabuchi, показали мастерство «double cork», и эксперты полагают, что они, вероятно, работают над тройками прямо сейчас. За шесть недель до Дью Тур, Гассер вошла в историю, тренируясь на леднике Штубай в Австрии, когда она стала первой сноубордисткой-женщиной, когда-либо получившей задокументированную «triple cork».
«Я думаю, что все мы были довольно удивлены выступлением Анны», - сказал Марино в постконкурсном общении. «Это было безумие. Мы не ожидали этого. Я думаю, что уровень катания был выше на этом соревновании, чем на любой остановке в прошлом сезоне».
«Triple cork» Гассер в Австрии была во время тренировки, но ее исторический подвиг отразился на сноуборде среди женщин. В конечном счете, это может иметь тот же эффект, что и первая triple cork норвежца Торстейна Хоргмо на мужском сноуборде, когда он выиграл соревнование X Games Big Air в 2011 году. Через два года после этого события triple cork стала валютой мужского подиума; было трудно заработать медаль с выступлением, в которой не было новой техники. Мужчины теперь перешли на четверку - и с успехом Гассера женщины, возможно, не слишком отстают.
И все же есть разница, которая делает быстроразвивающихся женщин-сноубордистов даже лучше, чем их коллеги-мужчины. Мужчины-сноубордисты время от времени борются за то, чтобы сохранить стиль в философии «от выигрыша к победе», согласно которой несколько парней прогрессируют до 1800 «quad corks» (четыре сальто, пять полных оборотов), но им не хватает места для индивидуальности. С другой стороны, стиль все еще остается чрезвычайно важным в женском сноуборде. Каждый участник поля из восьми женщин в финале слоупстайла Dew Tour демонстрировал элементы в своих заездах, которые демонстрировали серьезный стиль, будь то в решениях, принятых на разных участках трассы, или в множестве захватов, добавленных к выполненным трюкам. Это признают даже лучшие мужчины-сноубордисты.