Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Эндрю Коттон, ведущий британский серфингист: «50-футовая волна монстров почти убила меня, но я снова попытаюсь»,



Почти год назад, когда он сломал себе спину, пытаясь покататься на гигантской волне, ведущий профессиональный серфингист Великобритании Эндрю Коттон вернулся в место, где он был тяжело ранен. И в Португалии не для того, чтобы просто наблюдать за тем, что происходит. Он здесь, чтобы принять участие в самом конкурсе, который 12 месяцев назад почти закончил его жизнь.
«Я всегда знал, что вернусь», - говорит 38-летний авантюрист. "Я не сомневалась. Даже когда я лежал на пляже после спасения, я думал, я вернусь».
Коттон, бывший водопроводчик из Девона, занимался серфингом большую часть своей жизни. По мере того, как он становился все лучше и лучше, он привлекал все более высокие уровни спонсорства, и в 2013 году он обратил свое внимание на спорт.
Как и все в верхней части игры, он был привлечен к Назаре. И, в ноябре прошлого года, он оказался там, собирался кататься на самой большой волне, с которой он когда-либо сталкивался, зверя, на котором он должен был грести на высоте более 60 футов.
«Это был мой третий или четвертый день», - вспоминает он. «Я пошел за ним. Изюминка в нашем спорте - это так непредсказуемо, каждая волна отличается. Я думал, что буду читать волну, но потом она изменилась. Это было из лучших, что я когда-либо видел, ну, не так здорово. Была и проблема, к тому времени я был не совершенным».
Кадры Коттона, ездящие на волне, показывают крошечное пятнышко на стене воды, которое, по-видимому, преследует разрушающая волна, которая, когда она догоняет его, посылает его в воздух, прежде чем он ударит.
«В те секунды, когда меня выбросило с доски, как сиденье катапульты, я подумал: «Ах, это не хорошо », - говорит он. Как любой, кто был уничтожен на доске, будет знать, даже при малейшем прибое кажется, что вы погрузились в огромный цикл стирки стиральной машины. Для большого волнового серфера это самая опасная часть их спорта. Но Коттон долго и упорно обучался этому моменту.
«Под водой, ум может обмануть тебя», - говорит он. «Второе, что вы смотрите, когда находитесь под водой, это изменяет всю физиологию, вы сразу же ускоряетесь и паникуете. Если вы думаете: «Это ужасно», тогда это будет ужасно. Но если вы можете все замедлить, у вас есть шанс.
И Коттон знал, что делать: он часами проводил свободное погружение, научившись задерживать дыхание на пять минут, ставя себя в замедление. «Те методы замедления в основном спасли меня».
Однако, когда его спасли и выложили на берег, не было никакого выхода из тяжести его состояния. «Я знал, что что-то случилось. Это было так тяжело, и боль была такой плохой, я знал, что не вернусь на борт [на следующий день]».
Даже когда бразилец Родриго Кокса нарушил мировой рекорд, вертясь на волне Назаре высотой 82 фута, Коттон отправился в больницу и разрушительный диагноз: у него был компрессионный перелом позвоночника.
«Мне не повезло, но мне в то же время очень повезло. Если вы собираетесь сломать себе спину, это было бы лучшим переломом».


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  19.11.18   Серфинг