Хронология чемпионата Mercedes-Benz UCI

Чемпионат мира по велоспорту Mercedes-Benz UCI 2018 года прошел на своей единственной североамериканской остановке в Мон-Сен-Энне (Канада) в выходные дни. Самая старая и одна из самых легендарных остановок на канадском месте состояла из 6-го раунда спуска по пересеченной местности, и пятого раунда нового короткого трека XCC.
Конкурс открылся в пятницу с короткой дорожки XCC для кросс-кантри, пятым событием в этой новой серии 20-минутных коротких курсов для лучших 40 элитных женщин и мужчин. Анника Лангвад (Specialized), заняла четвертую победу в женской категории, а Сэм Газе (Specialized) занял второе место в мужском.
В субботу фокус повернулся к спуску, и лидер UCI World Cup Рейчел Атертон (Trek Factory) продолжил свое лидерство в женской серии, победив соперника Tahnee Seagrave (Transition Bikes MUC-Off). Атертон усилила ее лидерство над Сигрейвом и теперь набрала 110 очков в финальном раунде. Лидер чемпионата мира UCI среди мужчин Амори Пьеррон (Commencal / Vallnord) смог финишировать только четвертыи, но этого было достаточно, чтобы забронировать титул для него. Чемпион мира UCI Лоик Бруни (Specialized) выиграл опередив Трой Броснан (Canyon Factory).
Гонки завершились в воскресенье с кросс-кантри, на традиционно сложном круге Монт-Стин-Энн и сильной палящей жаре. Чемпион мира UCI и лидер Кубка мира Джоланда Нефф (Kross Racing) выехали с поля, чтобы выиграть вторую победу в сезоне, опередив Аннику Лангвад (Specialized) и Эмили Бэтти (Trek Factory). Нефф теперь возглавляет Лангвад на 142 очка в финальном раунде. В гонке мужчин произошли многочисленные изменения в составе, так как гонщики потеряли места из-за аварий и механических проблем. Лидер чемпионата мира Нино Шуртер (Скотт-SRAM) сломал свою цепочку, в то время как ранее он лидировал, а сейчас смог инишировать только седьмым, но этого было достаточно, чтобы заверить его в общем титуле. Выиграл швейцарский гонщик Матиас Флюкигер (Thomus RN Racing).
Матиас Флюкигер (Thomus RN Racing) наконец-то выиграл первый чемпионат мира по горным велосипедам Mercedes-Benz UCI в своей карьере в этом сезоне в 6-м раунде в Мон-Стейн-Энне, Канада. Он также стал швейцарским национальным чемпионом и занял третье место в двух соревнованиях XCC. Несмотря на то, что за последние несколько лет у него были многочисленные подиумы в Кубке мира, он впервые оказался на вершине. Монт-Стей-Энн, похоже, соответствует его стилю, так как он выиграл титул чемпиона мира до 23 лет здесь в 2010 году.