Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Маргарет Ривер Про был отменен из-за активности акул



Громкие волны и мелкие рифы являются профессиональной опасностью для серферов, но профессиональный конкурс в реке Маргарет, Западная Австралия, был отменен из-за агрессивных акул.
Всемирная морская лига, организатор «Маргарет Ривер Про», сказала, что две атаки акул в близлежащем Грачетауне и дальнейшая угроза агрессивного поведения животных случились из-за того, что присутствие китов вызвало «необычную и тревожную ситуацию».
«WSL ставит максимальную ставку на безопасность всех мероприятий», - сказал исполнительный директор Sophie Goldschmidt в своем заявлении на веб-сайте органа.
«Это не может быть просто обычный разговор, и тут не может быть никаких компромиссов».
Гольдшмидт добавил: «Серфинг - это спорт, который несет различные формы риска и уникален в том, что дикие животные обитают в нашей среде. Акулы - случайная реальность соревнований WSL и серфинга в целом».
Однако она сказала, что «повышенный риск» в реке Маргарет «пересек порог того, что приемлемо».
Комиссар WSL Кирен Перроу добавил в видеоролике в Instagram: «Это решение было очень сложно принять. Мы консультировались со всеми нашими заинтересованными сторонами, в том числе с серферами, и оценивали все ситуации и имеющуюся локальную информацию ... мы чувствовали, что это было самое ясное и лучшее решение сделать».
В 2015 году трехкратный чемпион мира Мик Фаннинг был атакован акулой во время конкурса в заливе Джеффри в Южной Африке.
Фаннинг сказал, что он ударил акулу и использовал свою доску в качестве щита, прежде чем реактивные лыжи смогли дотянуться до него, а противник Джулиан Уилсон вытащил его.
Австралиец также был выведен из воды спасательными аппаратами во время прошлогоднего события в заливе Джеффри, когда акула была замечена в воде.
Четвертьфинал против бразильца Габриэля Медины был приостановлен до тех пор, пока чиновники не были удовлетворены тем, что акула покинула этот район.
«В прошлом были инциденты, и возможно, что в будущем будут происходить инциденты, которые не привели (и не будут) к аннулированию мероприятия. Однако нынешние обстоятельства очень необычны и тревожны», сказал Гольдшмидт.
«Если бы мы решили продолжить мероприятие в нынешних условиях, и случилось что-то ужасное, мы бы никогда не простили бы себя».
Политик Майк Нахан недавно сообщил WA News, что Западная Австралия «показывает миру, что мы опасное место из-за акул».
В 2012 году большая атака белой акулой отняла жизнь серфера Бена Линдена, а в последующие годы 34-летний серфер Джон Хайнс получил серьезные травмы после нападения на Красный Блафф, к северу от города Карнарвон в Гасконине.


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  19.04.18   Серфинг