Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как появился банджи-джампинг?



До тех пор, пока люди существуют, мы спрыгиваем с разных вещей ради забавы или выживания. Это человеческая природа, чтобы обманывать смерть. Но какой здравомыслящий человек спрыгнул бы с высокого уступа, привязанных только к тонкой веревке?
Похоже, много людей. Трюк, конечно, в том, чтобы почти ударится по земле, но не совсем. Это банджи-джампинг. Пятисекундное свободное падение оставит вас одновременно испуганными и приподнятыми, когда вы будете падать на землю, подпрыгивая вверх и вниз по эластичному шнуру, пока энергия вашего падения не будет исчерпана, и кто-то не подойдет, чтобы развязать вас.
Единственное, что безумнее, чем банджи-джампинг - это бизнес, помогающий другим людям бросаться с высоких уступов. Первая коммерческая операция по прыжкам с банджи началась на мосту Каварау в Куинстауне на Южном острове Новой Зеландии. Он находится на высоте 141 фута (43 м) над землей с захватывающим видом на пейзаж Новой Зеландии. Но вы здесь не для того, чтобы полюбоваться перспективой. Просто прыгай.
Конечно, это легче сказать, чем сделать. Инструкторы будут ходить и разговаривать с вами до края. Но они вас не толкнут. Решение сойти с уступа и позволить гравитации взять своё, является очень личным, говорит Генри ван Аш, соучредитель AJ Hackett Bungy, первой компании снаряжения для прыжков в Новой Зеландии. «Речь идет о способности решать сами», - говорит он. «Это эмоциональное и интеллектуальное приключение больше, чем физическое».
Банджи - мечта искателя приключений: она физически сотрясается и душевно насыщена. Просто не называй это спортом. Ван Аш, эктремал, чьи верительные грамоты включают скоростные лыжи и гонки на горных велосипедах, создал AJ Hackett Bungy с его столь же смелым приятелем ЭйДжеем Хаккетом, и ему было сложно рассказать об активности друзьям. «Мы называем это личным вызовом», - говорит ван Аш.
Действительно, деятельность открыта для большинства людей, находящихся в хорошем состоянии. Коммерческие операции банджи в Новой Зеландии каждый год видят более 150 000 искателей острых ощущений из всех слоев общества. Соня Уорн, старший инструктор в Taupo Bungy, говорит, что ей попадаются прыгуны с 10 лет и до 90 лет. Специалисты по туризму в Новой Зеландии оценивают, что количество зрителей более чем в два раза превышает количество прыгунов.
В 1988 году Хакетт и ван Аш впервые испытали головокружение, связанное со свободным падением - и они знали, что люди будут платить хорошие деньги за острые ощущения. Пара предприимчивых людей решила показать активность в мире в коммерческом бизнесе. Работая с учеными в Оклендском университете, они неустанно испытывали стресс-тест эластичных кабелей и бросали мешки с картофелем (удивительно похожими на человеческое тело) с мостов, чтобы проверить их материалы.
Как только они убедили правительство в безопасности банджи, они арендовали заброшенный мост в Квинстауне, чтобы создать свой новообретенный бизнес. Он оказался идеальным местом для приключений путешественников. Куинстаун, крошечная деревушка, насчитывающая около 10 000 на Южном острове Новой Зеландии, находится на проторенной дороге, доступной по извилистым дорогам или двухчасовому перелету из Окленда.


банджи-джампинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  03.03.18   Другой экстрим