Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чего не стоит делать при занятиях дайвингом



Эта статья будет сосредоточена на вещах, которые вы можете сделать (точнее, не должны делать) во время погружения.
# 1 НАРУШАТЬ МОРСКУЮ ЖИЗНЬ
Это действительно должно быть без проблем, и все же мы видим слишком часто видео, загруженные на YouTube, показывающие людей (не дайверов и дайверы), развлекающие себя (непреднамеренно), преследуя морскую дикую природу.
Поэтому просто: не хватайте животных, не держите их за фотомоделей, не отправляйтесь на аттракционы на дельфинах или черепахах и не заставляйте рыбу-еж раздуваться (это может быть фатальным для них).
Это плохое поведение, вы устанавливаете ужасный пример для других дайверов, и многие организации фактически аннулируют вашу лицензию, по крайней мере, если вы профессиональный дайвер, например, инструктор.
# 2 СОБИРАТЬ КОРАЛЛЫ
Это должно быть без проблем, но все равно это происходит.
Коралл растет медленно, и отрезанный кусок на несколько дюймов может занять много лет, чтобы разрастись. Хуже того, некоторые виды кораллов рискуют умереть, если даже мелкие кусочки обломаются, убивая большую часть рифа, на котором они находятся.
Вот влияние подводного дайвера на коралловый риф.
Довольно быстро мы окажемся с сильно уменьшенным коралловым ростом на рифах по всему миру.
Сбор мертвых кораллов с морского дна ненамного лучше. Эти отломанные части также являются частью экосистемы океана, поэтому их удаление также удаляет ресурсы, от которых зависят другие части в этой экосистеме.
И я знаю, что ты собираешь только одну штуку. Но и следующий дайвер. И еще после этого. И еще после этого.
Водолаз не должен забирать даже крошечный кусок мертвого коралла
# 3 СОБИРАТЬ СУВЕНИРЫ
Нет лучшего сувенира, кроме памяти или фотографии. Не собирайте вещи из океана, будь то раковины, камни, куски кораллов (см. Пункт № 2) или артефакты от кораблекрушений.
Конечно, если вы сталкиваетесь с чем-то, что, очевидно, является хламом, поднять его с собой и выбросить, это классно, восхитительно, но что-то еще нужно оставить в океане. Некоторые вещи являются частью локальной экосистемы, другие служат убежищем для морской дикой природы, а третьи являются частью опыта погружений, и если вы берете его с собой, вы по существу грабите будущих дайверов этого опыта.


дайвинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  13.02.18   Дайвинг