Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

За что мы любим экстрим



Вот что на протяжении большей части своей карьеры видел Эрик Бример, исследователь Лидс Беккет в Великобритании. Почему еще кто-то охотно участвует в деятельности, которая буквально определяется высоким уровнем воспринимаемого риска? Что может мотивировать такое поведение? Высшие спортсмены, предлагаемые академической литературой, являются «адреналиновыми наркоманами» с «желаниями смерти», говорит Браймер. «Они сумасшедшие люди, а не обычные люди».
Мотивация - это любопытная вещь, особенно когда речь идет о развлечениях, которые, по мнению многих, опасны. Ответ Джорджа Мэллори на этот вопрос - зачем подниматься на Эверест? - так говорит, что это непостижимо. У многих из нас нет лучшего ответа на вопрос, почему мы хотим победить эти пороги или прибить эту плиту: «Потому что они есть». Для «нормальных людей», которые не заинтересованы в гребле по водопадам, легко понять, как взялось повествование о «желании смерти».
Браймер закончил своих мастеров в спортивной психологии из Ливерпульского университета 10 лет назад и работал в приключенческом лагере, когда понял, что эта точка зрения доминирует в мире. «Я знал довольно много людей, участвующих в высоких уровнях экстремального спорта - большинство людей были очень осторожны и тратили годы, чтобы развить свои навыки», - говорит он. Из всех альпинистов и свободных дайверов и базовых прыгунов он знал, что он не видел много безрассудных игроков с судьбой. «Есть много более легких способов умереть», - говорит он. «Зачем вам это делать, если вы пытаетесь умереть?»
С тех пор Браймер сделал карьеру в изучении того, что возбуждает экстремальных спортсменов. Он эксперт в этой области, и его новая книга «Феноменология и экстремальный спортивный опыт» развенчивает многие клише. Он говорит, что экстремальные спортсмены не рискуют или не спешат с адреналином. Из интервью с десятками спортсменами Браймер и его соавтор Роберт Швейцер обнаружили, что вместо этого экстремальные виды спорта помогли участникам почувствовать себя ближе к природе. «Существует невыразимый аспект, который люди находят очень трудным для описания, - говорит Браймер, - ощущение возвращения домой».
Этот «невыразимый» характер может объяснить, почему исследователям было так сложно прибивать, почему мы участвуем в так называемых рискованных видах спорта. Психологи разработали «сенсационную шкалу» в начале 1970-х годов: с тех пор, как исследователям было легче сосредоточиться на острых ощущениях, связанных с экстремальными видами спорта. Исследователи погрузились в генетику экстремальных спортсменов, изучив, влияет ли воздействие тестостерона на то, рождаемся ли мы с генотипом «приключений». Но поиск того, что отличает экстремальных спортсменов от «нормальных людей», игнорирует ключевую линию тренда: за последние тридцать лет приключения и экстремальные виды спорта стали все более популярными. В то время как участие в традиционных командных видах спорта снижается, скалолазание и серфинг и каякинг встретили рекордный рост.
Тем не менее, мотив был мало изучен, говорит Эмма Барретт, исследователь из Lancaster Univeristy и автор книги Extreme: почему некоторые люди преуспевают в преодолении. «Там много материала о сенсации и риске, и все это интересно, но мотивация - такая сложная и многогранная вещь». Вот почему исследование Браймера «потрясающее» и «уникальное», говорит Барретт.
Итак, что заставляет нас продолжать заниматься этими видами спорта, несмотря на присущие ему риски? Работа Браймера и аналогичные исследования, выполненные Джоном Керром из Университета Британской Колумбии и Сьюзан Маккензи из Университета Айдахо, показывают, что один из самых сильных мотиваторов - это то, что знает любой спортсмен: эти виды спорта тяжелы, и большая часть удовлетворения измельчение и удовлетворение, которое происходит от гвоздя этого сокращения задней волны на волне после сто неудачных попыток.

Еще один интересный ответ, который исследователи слышали от спортсменов снова и снова: они не считают свои «экстремальные» виды спорта рискованными. Летучие свинки и про альпинисты проводят огромное количество времени, пытаясь минимизировать риски. Они «узнают все возможное о спорте; узнайте о погодных условиях, узнайте о ветре, узнайте, что делает ветер в зданиях и строениях и стенах и вокруг них, поэтому вы знаете, что вы можете делать, и что вы не можете сделать », - сказал один из BASE джемпер. Хотя они не питают иллюзий относительно рисков: «Представьте себе, если каждый раз, когда вы пропустили корзину, кто-то выстрелит вам в голову», - сказал один экстремальный лыжник, - они считают, что сделали все возможное, чтобы смягчить их через напряженную работу и фокус.

Конечно, риск реальный. Парад некрологов для про альпинистов и верхних уровней БАЗОВЫХ перемычек показывает это с пугающей частотой. И, говорит Барретт, некоторые люди, скорее всего, мотивированы тем, что допамин-пик или острые ощущения риска.


исследование

Разместил:  admin   Дата размещения:  29.01.18   Другой экстрим