Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Неспособность "чувствовать запах страха" может означать проблемы с мозгом



По мнению нового исследования, отсутствие способности «чувствовать запах страха» может выявить признаки поведения и развития мозга у людей с аутизмом.
Мы можем не знать об этом, но исследования показывают, что многие люди могут чувствовать запах страха.
Фактически, способность сублимально обнаруживать и реагировать на запахи может относиться к различным эмоциям, которые мы чувствуем, от счастья до агрессии.
Но в новом исследовании, опубликованном в Nature Neuroscience, профессор Ноам Собель и сотрудники Института Наук Вейцмана предполагают, что эта способность может быть нарушена у людей с аутизмом.
Люди с аутизмом часто испытывают трудности с обработкой сенсорной информации.
Исследование сенсорных различий «является реальным приоритетом для сообщества аутистов», по словам д-ра Джеймса Кьюсака из благотворительной исследовательской благотворительной организации «Аутистика», что делает этот вид исследований жизненно важным.
Установив сначала, что между группами аутичных и не аутичных участников не было существенной разницы в обонянии, ученые решили проверить свой ответ на «запах страха».
Этот запах приносился в виде пота, собранного у людей, занимающихся прыжками с парашютом.
Реакция на этот запах сравнивалась с потом, собранным людей во время обычных упражнений.
Когда участникам, не страдающим аутизмом, был представлен пот парашютиста, их тела реагировали с классической реакцией на страх - повышенная электропроводность в коже.
Однако у аутичных участников было обратное - пот парашютистов фактически снизил их страх. Более того, воздействие «спокойного пота» из упражнений увеличивало их уровень страха.
Затем исследователи попросили участников выполнить задания по инструкции манекенов, которые излучали одни и те же запахи пота, как и в предыдущем эксперименте.
Опять же, они обнаружили, что реакция на запахи была отменена у людей с аутизмом. Они, похоже, больше доверяют манекену «запах страха» и меньше «спокойному запаху».
Результаты показывают, что аутичные люди неправильно понимают запах или «обонятельные» сигналы. Это могло бы дать информацию о том, как развивается мозг аутичного человека.
«Мы все еще размышляем на этом этапе, но мы надеемся, что дальнейшие исследования в нашей лаборатории и другие будут прояснять как функцию этих бессознательных обонятельных социальных сигналов, так и их корни в таких социальных беспорядках, как аутизм», - сказал профессор Собель.
Доктор Кьюсак отмечает, что, хотя исследование «очень хорошо спроектировано и задает действительно интересный экспериментальный вопрос», повторение таких результатов очень важно, учитывая разнообразие характеристик, связанных с аутизмом.
«Мы уже давно знаем, что сенсорное восприятие изменяется у людей с аутизмом, и поэтому понимание того, почему это так, даже если оно находится в небольшой подгруппе людей, очень ценно», - сказал д-р Кьюсак.


исследование

Разместил:  admin   Дата размещения:  24.01.18   Информация