Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Свимран на Стокгольмском архипелаге



С неба Стокгольмский архипелаг выглядит мягким. Более 30 000 островов простираются от береговой линии Швеции в Балтийском море. Летом они - острова любви, наполненные отдыхающими. В начале сентября, когда погода немного суровая: ветер, набухание и постоянный дождь.
Я нахожусь на спасательной шлюпке, следуя за ходом одной из самых сложных приключенческих гонок в мире, Ötill ... («ö till ö», или остров на остров), где участники, участвующие в гонке как команда из двух человек, должны бежать и плыть через 26 из островов, от Сандхамна до Уто. В общей сложности 75 км, если вам удастся перемещаться по течениям и скалам прямолинейной линии.
Они называют это swimrun. Гонка, которая несколько раз чередуется между плаванием и бегом. Вы не можете остановить и сменить комплект во время гонки, а это значит, что вы бегаете в своем гидрокостюме - обычно обрезанном ниже колен - и плаваете с ботинками. Это может показаться странным, но шанс разбегаться по прочным и часто диким ландшафтам легко компенсирует эти неудобства.
Шесть лет назад такой спорт даже не существовал. Была только гонка Ötill ..., придуманная группой шведов на Utö, которая искала вызов. Но, в результате ежегодного распространения событий, он подобрал подражателей и, благодаря одной из своих ранних конкурентов Эрике Розенбаум, назван swimrun.
Теперь это один из самых быстрорастущих видов спорта на выносливость в мире, с более чем 100 мероприятиями в Европе. Лучшие в мире команды по-прежнему возвращаются в Ötill ... каждый год, либо посредством отборочных соревнований, либо счастливого голосования, поскольку это классифицируется как «Swimrun World Championship».
Я пробовал более короткую версию курса за два дня до гонки с одним из основателей Ötill ... Jesper Andersson. Гонка возникла как вызов между Андерссоном, его братом и двумя другими друзьями, конкурирующими в парах, чтобы посоревноваться друг с другом, и чтобы добраться до острова Сандхемн. Этот дух товарищества и командной работы, а также безопасность, являются причиной того, что большинство мероприятий по swimrun продолжаются как гонки только для команды.
Другая тактика, используемая большинством команд, заключается в поддержании линии между собой. В соответствии с правилами гонки конкуренты не могут находиться на расстоянии более 10 метров друг от друга в любой момент времени. Для плавания, особенно в день грубых морей, это имеет смысл, поскольку эластичный канат не позволяет вам дрейфовать друг от друга, а также позволяет тянуть отстающего, экономя энергию.
Но пребывание в паре не останавливает происходящее. Большой отрезок нашего времени, наблюдая за гонкой, проводился в погоне за конкурентами, плавающими в неправильном направлении. Проблемой для многих было так называемое «свиное плавание». Километровое длинное простирание открытого моря от островов Мёртокклоб до Квиннхольмена, известного своей трудностью. С ветрами 20 узлов, бесчисленные команды были сброшены с курса волнами и течениями. Они выглядят испуганными и дезориентированными, когда Андерссон нашел их в спасательной шлюпке.


свимран

Разместил:  admin   Дата размещения:  10.01.18   Другой экстрим