"Шелковый путь-2017" стартовал

Все с нетерпением ждали, когда же стартует ралли-рейд "Шелковый путь". И вот свершилось. 7 июля 2017 года на Красной площади в Москве состоялась торжественная церемония старта. Путешествие длиной в 9599 км, которое пересечет Россию, Казахстан и Китай стартовало. Марафон будет пересекать пустыню Гоби и горы Тянь-Шань.

Подиум для старта соорудили на Красной площади и по нему проезжали участники, начиная с категории внедорожников. Не обошлось без действующих победителей Сирила Депре (Peugeot Sport), Давида Кастера. На подиуме можно было наблюдать Язида Аль-Раджи (X-Raid MINI), Себастьяна Леба (Peugeot Sport), Брайса Мензиса (X-Raid MINI), Стефана Петеранселя (Peugeot Sport). Что касается грузовиков, то "Камаз-мастер" представлял Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников. Из соперников на грузовиках также на подиум поднялись Мартин ван ден Бринк (Mammoet Rallysport Renault), Жерар де Рой (Petronas Team De Rooy Iveco).

I этап гонки - это 726 км от Москвы до Чебоксар. Десятки экипажей под ливневыми дождями преодолевали это расстояние. Это стало своеобразной разминкой на долгом пути к победе. В категории внедорожников лидером первого этапа стал Себастьян Леб, второе место досталось Стефану Петеранселю. Третье место занял Сириль Депре. В категории грузовиков лучшим стал чех Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing). Вторая позиция досталась Алеш Лопраиш (Instaforex Loprais Team). Третьим к финишу пришел Тон ван Генугтен (Petronas Team De Rooy Iveco).

II этап гонки Чебоксары - Уфа составляет 785 км. К сожалению непогода продолжилась и во второй день ралли. В категории внедорожников Стефан Петерансель стал победителем. Вторую строчку занял Леб, а третью Сириль депре. В классе грузовиков победу во втором этапе одержал Мартин ван ден Бринк. Второе место досталось Жерару де Рой, третье Артуру Ардавичусу.
Уже завтра рано утром пилотам предстоит выйти на третий этап гонки - Уфа - Костанай протяженностью 876 км.

Гонщики привыкли к совершенно другим условиям. Машины рассчитаны на прохождение песков и пустынь. А приходится преодолевать грязь и залитые водой трассы. Машины едут по скользкой траве, поэтому уже наблюдались проблемы у некоторых экипажей. Хоть пилоты ведут авто очень осторожно, но пару инцидентов уже произошло и машины оказались в канаве. Всем была оказана помощь, но время было упущено. Сложные погодные условия для многих стали неприятным испытанием при прохождении первых этапов международного ралли "Шелковый путь".