Сотый выпуск велогонки Джиро д'Италия стартовал

Одной из крупнейших многодневных велогонок является Джиро д'Италия. По своей популярности эта гонка сопоставима с Тур де Франс и Вуэльтой. Длится гонка три недели. Организаторы проводят ее в мае-июне.

Стоит отметить, что также как в Тур де Франс победителю вручается желтая майка, в Джиро д'Италия есть несколько классификаций. В генеральной классификации вручается за победу розовая майка. Она является самой престижной. Цикломеновая майка является наградой для гонщика, который получит наибольшее количество очков в спринтерском зачете. В горной классификации победитель награждается синей майкой лидера. В молодежной классификации победитель нараждается белой майкой.

В этом году презентация команд перед стартом гонки проводилась 4 мая на Сардинии в городе Альгеро. 2017 год особенный для Джиро д'Италия, ведь в этом году сотый выпуск велогонки. В этом году в состязаниях на велосипедах примут участие 22 команды.

Сегодня уже стали известны результаты первого этапа многодневки. Победителем первого этапа стал австриец Лукас Постльбергер. Гонщики проехали 206 км по равнине. Второе место пъедестала занял австралийский гонщик Кэлеб Юэн, третье место заслуженно занял немецкий веогонщик Андрэ Грайпель.

100-й выпуск Джиро д'Италия транслируется в 194 странах мира. За синюю майку придется побороться. Ведь горные очки можно заработать исключительно на альпийских этапах. Довольно много горных очков будет на 16-м, 18-м и предпоследнем этапе Джиро д'Италия.