Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Мартен Фуркад одержал победу в заключительном этапе Кубка мира по биатлону



Девятый этап Кубка мира по биатлону завершился победой Мартена Фуркада. Гонка с массовым стартом на 15 км в Хольменколлене не обошлась без нюансов. Стоит отметить, что Мартен Фуркад забыл зарядить патроны в обойму еще на старте. Эта ситуация вызвала проблемы на первой стрельбе. Не смотря на данную неприятность французский биатлонист сумел одержать победу с перевесом по времени в 20 секунд от ближайшего соперника.

Серебро завоевал Андрей Расторгуев из Латвии, а бронзу Симон Эдер из Австрии. Всего один штрафной круг на счету Эдера позволил ему занять третье место на пъедестале победителей.
Многие пророчили Мартену Фуркаду дисквалификацию за забытые патроны, ошибочные действия на рубеже. Это была последняя гонка международного сезона и Фуркад все же стал в ней победителем.

Скандальный сезон в Холменколлене позволил французу одержать 14-ю победу и выиграть 22-ю медаль. Хотя его рассеяность чуть не помешала получить такую долгожданную победу. Общий зачет Мартен Фуркад выиграл досрочно. После первого холостого выстрела Фуркад попросил замены обоймы, после чего тренер французской команды кинул биатлонисту целую обойму прямо с трибуны. По правим соревнований напрямую от тренера нельзя получать патроны, это можно сделать только через судью. Если первую обойму патронов Фуркад получил не по правилам, то остальные три строго с соблюдением всех норм. Именно поэтому до оглашения всех результатов гонки напротив француза в графе стояла звездочка. Это означало, что в любой момент результат могут не засчитать.

Судьи не посчитали нарушением правил результаты первой стрельбы француза. Мартен Фуркад стал рекордсменом по количеству побед в этом сезоне.

Андрею Расторгуеву, занявшему в итоге второе место, помешали промахи в стрельбе. Два промаха на последнем рубеже не позволили россиянину Антону Шипулину оказаться на пъедестале победителей. Он занял аж одиннадцатое место. Еще один соотечественник Антон Бабиков оказался на десятом месте. Гораздо лучше выступил россиянин Евгений Гараничев, занявший восьмое место.


биатлон

Разместил:  admin   Дата размещения:  19.03.17   Другой экстрим