Результаты VIII этапа Кубка мира по биатлону

На этапе Кубка мира по биатлону, который сейчас проводится в Финляндии в Контиолахти, победительницей стала немка Лаура Дальмайер. Восьмой этап Кубка мира по биатлону в женской гонке преследования принес неожиданные результаты. Дальмайер досрочно стала обладательницей Большого Хрустального глобуса. Об этом спортсменка узнала из новостей по телевизору. Сегодня эту новость сообщил Международный союз биатлонистов (IBU).

Лаура Дальмайер впервые в своей карьере сделала огромный отрыв по очкам от своей ближайшей соперницы и автоматически стала победительницей. Спортсменка не заглядывала в общий зачет, поэтому не задумывалась о том, что в этом этапе Кубка мира уже может стать обладательницей такой желанной награды. 23-летняя Лаура приблизилась к своей мечте. Ее планы на будущее были озвучены таким образом: "Золото Олимпиады - моя самая большая мечта".

Гонка преследования в финском Контиолахти принесла такие результаты: I место - Лаура Дальмайер, II - Мари Дорэн Абер, III - Лиза Виттоцци. Отлично выступила украинка Лиза Варвинец, которая заслуженно заняла седьмое место. Теперь украинка вошла в десятку лучших биатлонисток в гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти.

В общем зачете Кубка мира Лаура Дальмайер находится на первом месте со своими 1137 очками. Вторую позицию занимает Габриэла Коукалова (Чехия) со своми 970 очками.

Среди мужчин победителем в общем зачете стал француз Мартен Фуркад. Еще задолго до конца сезона ( за 6 личных гонок) этот спортсмен гарантировал себе Большой хрустальный глобус. Выступление в Пхэнчхане дало отрыв в 360 очков от ближайшего соперника россиянина Антона Шипулина.

Также завершились соревнования в дисциплине мужская гонка преследования, победителем в которой стал немецкий спортсмен Арнд Пайффер. Серебряным призером стал биатлонист из Австрии Симон Эдер. Бронзу завоевал норвежский спортсмен Эмиль Свендсен.

Сегодня, 12 марта, в Контиолахти прошла одиночная смешанная эстафета в рамках восьмого этапа Кубка мира. Сборная Австрии заняла первое место, на втором оказалась сборная США, третье заняла сборная Германии на седьмом оказалась сборная Украины.