Россия выиграла золото на Чемпионате мира по биатлону в мужской эстафете

С 9 по 19 февраля 2017 года проходит Чемпионат мира по биатлону в Хохфильцине (Австрия). Сегодня завершающий день и проводятся соревнования среди мужчин и женщин в дисциплине масс-старт. За время проведения чемпионата всего разыгрывается 11 комплектов медалей. Женщинам нужно преодолеть 12,5 км, а мужчинам 15 км.

Вчерашний день принес грандиозную победу. Российские спортсмены выиграли золото в мужской эстафете ао биатлону. Среди всех команд россияне показали лучшие результаты в стрельбе. Золото получили Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков, Антон Шипулин. Антон Шипулин обогнал Мартена Фуркада и финишировал с флагом.

Как отметили наши спортсмены в интервью, можно было бы пройти быстрее трассу, если бы она была подготовлена везде одинаково. Лыжи не всегда были послушными, их то уводило в сторону на обгоне, то они вообще вставали. Максим Цветков сумел доказать, что является лучшим в стрельбе в мире. Он спокойно закрыл все 10 мишеней.

На награждении российских спортсменов не обошлось без конфуза. Организаторы Чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России и включили старый. Но российские биатлонисты не растерялись и после небольшой паузы сами спели гимн своей страны.

Предыдущее золото на Чемпионате мира по биатлону российская сборная взяла в 2008 году.

В женской эстафете, которая прошла 17 февраля 2017 года, победу одержала немецкая команда. В женской эстафете по биатлону 4*6 км победительницами стали немки: Ванесса Хайнц, Мари Хаммершмидт, Франциска Хильдебрандт, Лаура Дальмайер. Сборная Украины завоевала серебро, а бронзовыми призерами стали французские биатлонистки.