Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Адам Ондра открыл новый маршрут категории 9b



Уже ставший легендой скалолаз из Чехии Адам Ондра снова заявил о себе. 3 дня назад он заявил об открытии нового скалолазного маршрута на каталонских скалах. Этот маршрут для альпинистов на испанских скалах теперь оценивается по сложности уровня 9b. Новый маршрут получил имя "Mamichula".

Во время совершения пролаза Адам Ондра находился в довольно сложных условиях, ведь день выдался очень ветренным. Не зря этот скалолаз остается самым сильным в мире. В его активе уже есть 41 маршрут сложности 9а+ и 16 сложности 9b.

На сегодняшний день в мире есть не так уж много скалолазов, прошедших самые сложные маршруты. В сборнике о самых сложных скалолазных маршрутах мира указано, что всего 2 скалолаза в мире сумели покорить маршрут сложности 9b+, 14 скалолазов прошли маршрут сложности 9b и 39 скалолазов преодолели маршрут сложности 9а+.

Адам Ондра сумел покорить 13 маршрутов сложности 9b. Отстает от него Крис Шарма, у которого в активе 6 маршрутов такого уровня сложности. Что касается самых сложных альпинистских маршрутов в мире, то Адам Ондра прошел 3 маршрута категории 9b+: в Норвегии - The Change, в Испании - La Dura Dura, в Чешской Республике - Vasil Vasil. У Криса Шармы пройден лишь один маршрут сложности 9b+: в Испании - El Bon Combat.


альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  11.02.17   Информация