Финал Кубка России по сноукайтингу прошел на Плещеевом озере

Довольно зрелищные соревнования прошли на Плещеевом озере в России. Финал Кубка России по сноукайтингу и кубок "Плещеево озеро" проходил 1-6 февраля 2017 года. Winter Ple Cup 2017 собрал около сотни спортсменов из разных уголков нашей страны. Несмотря на зимнюю и солнечную погоду проводить соревнования и определить победителя было довольно сложно. В этом виде спорта нужен обязательно ветер. А в дни соревнований стояла маловетреная погода, поэтому завершить гонки смогли не все спортсмены.

Соревнования проводились в разных дисциплинах. Больше всего оказалось лыжников. "Курс-рейс-лыжи" стал самым массовым. В нем участвовало 43 спортсмена. Всего 12 участников было зарегистрировано в дисциплине "курс-рейс-доска". Кроме этих дисциплин соревнования прошли среди женщин, юниоров, Д8 и "Стандарт". К сожалению в первый день соревнований был довольно слабый ветер для фристайла, поэтому решено было соорудить трамплин на середине озера. Соревнования начались на второй день. В этот же день была проведена гонка любителей, в которой участвовали лыжники и сноубордисты.

Среди лыжников победителями стали: I место - Андрей Балякин (8 очков), II место - Никита Коданев(15 очков), III место - Дмитрий Никуличев(25 очков). В любительском заезде первенство одержали Виктор Коленцев (8 очков), Дмитрий Лукашев (6 очков). В классе "сноукайтинг курс-рейс-доска" первое место завоевал Никита Соколов со своими 10 очками, на втором оказался Геннадий Шелыганов с 16 очками, третье занял Алексей Мандрико с 24 очками.