Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Vendee Globe 2016-2017. Победа дается не легко!



Сегодня уже 67-й день от начала одиночной регаты Vendee Globe. Лидером остается Armel Le Cleac'h. Стоит отметить, что он очень расстроен нехарактерной погодой в это время года для Североатлантического региона. Этот яхтсмен уже 7 недель занимает первое место в этой уникальной кругосветной одиночной регате. Его преследует по пятам Алекс Томсон на Hugo Boss.
Проход через Doldrums, который стал очень благоприятным для Ле Кле, теперь усугубляется довольно сложными погодными условиями в этой части океана. Быстрое плавание на Banque Populaire III для Армел Ле Кле не позволяет укрепить свое положение из-за непредсказуемой погоды.

Грозовая погода с тяжелыми облаками и шквалами значительно затрудняет продвижение на север. Сейчас пара Ле Кле-Томсон зависит исключительно от погодных условий. По состоянию на сегодняшний день рейтинговая таблица имеет следующий вид:

1) Banque Populaire VIII, Armel Le Cleac'h
2) Hugo Boss, Алекс Томсон
3) Maitre CoQ, Jeremie Beyou.

Участники кругосветной регаты успели пройти Бискайский залив, Атлантический океан, мыс Доброй Надежды, мыс Люин, мыс Горн, а теперь направляются через Атлантику во Францию. Начало и конец гонки проходят в городе Ле САбль д'Олонн, который расположен в регионе Вандея.
Практически все читали или слышали о романе Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Так вот специалисты подсчитали, что за 76 дней вполне реально обойти на яхте весь земной шар. Остается дождаться окончания регаты, ведь осталось совсем немного.


Vendee Globe

Разместил:  admin   Дата размещения:  11.01.17   Информация