Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Продолжение "Дакар-2017" под угрозой



Уже проведено пять из двенадцати этапов ралли Дакар-2017. По итогам данного участка победу одержал гонщик из Голландии Жерар де Рой. На "Ивеко" он показал лучший результат. Вторым стал Эдуард Николаев на КАМАЗе, а третьим Айрат Мардеев (КАМАЗ).

Засуха в Боливии сменилась проливными дождями, которые стали причиной сокращения пятого этапа. Таким образом, на сегодняшний день можем считать, что половина гонки уже пройдена. Отмена шестого этапа и сокращение седьмого все же дают надежду гонщикам на продолжение ралли Дакар-2017. Не все гонщики смогли справиться со сложной навигацией с ловушками в геолокации. Именно поэтому таблица лидеров изменилась по результатам 5 этапов.

Что касается квадроциклов, то наш Сергей Карякин занимает второе место в общем зачете (из-за проблем с навигацией). Хотя на пятом этапе он занял седьмое место. В V этапе на квадроциклах такие результаты: I место - Кес Колен (Баррен), II - Густаво Гальего (Ямаха), III - Симон Витсе (Ямаха).

Пятый этап на внедорожниках стал успешным для Себастьяна Леба (Пежо), Нани Рома (Тойота), Стефана Петеранселя (Пежо). Мотоциклисты на этом этапе показали такие результаты: I место - Сэм Сандерленд (КТМ), II - Адриен ван Беверен (Ямаха), III - Хуан Педреро Гарсия (Шерко).
7 января был отменен шестой этап Дакара, который должен был пройти по Оруро и Ла-Пас. Протяженность этого этапа должна была составлять 786 км. Сильные дожди в Боливии стали причиной отмены этого этапа. Ведь трасса сильно размылась и не было возможности выслать машины для эвакуации при необходимости.

В связи с сильными дождями в Боливии организаторы решили значительно сократить седьмой участок ралли. Спецучасток Ла-Пас - Уюни сократили вдвое, хотя изначально он должен был составлять 322 км. Грязевое месиво на дорогах очень опасно для прохождения и так достаточно сложных участков ралли. Гонщики, отправляясь на Дакар-2017 ожидали засуху, но не проливные дожди с грязью. На высокогорных трассах очень рискованно проходить сложные участки. Промокшие насквозь мотоциклисты не могли отогреться, ведь в горах в дождь температура воздуха опустилась до нескольких градусов выше нуля.

Организаторы пока еще не решили, стоит ли продолжать гонку, ведь уже около 30% техники в результате аварий вышло из строя.


Дакар-2017

Разместил:  admin   Дата размещения:  09.01.17   Информация