Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Armel Le Cléac’h уверенно лидирует в Vendee Globe-2017



Кругосветная гонка Vendee Globe продолжается. Ее участники довольно быстро приближаются к Европе. Еще рано говорить о том, чем закончится гонка. Она проходит раз в четыре года - с ноября по февраль. Сейчас участники преодолевают расстояние у берегов Бразилии.

Передвижение в Южной Атлантике достаточно сложное и медленное. На сегодняшний день лидирует Армель Ле Кле, который держит планку первенства достаточно долго. Его догоняет Алекс Томсон на Hugo Boss. Остальные участники регаты сильно отстают от лидеров.
Сейчас таблица лилеров регаты выглядит следующим образом:
1) Banque Populaire VIII, Армель Ле Кле;
2) Hugo Boss, Алекс Томсон;
3) Maitre CjQ, Jeremie Beyou;
4) StMichel-Virbac, Jean-Pierre Dick;
5) Queguiner-Leucemie Espoir, Yann Elies.

Восьмая регата Vendee Globe является единственным в мире кругосветным путешествием на яхтах, в котором приходится участникам обходиться без посторонней помощи. 29 шкиперов представляют 4 континента и 10 наций. По данным на 1 января 2017 года уже выбыло из соревнования 11 участников по тем или иным причинам. В большинстве случаев это проблемы с мачтой или столкновение с чем-то неизвестным.

Что касается тримаранов, то тримаран IDEC с международным экипажем на борту уже успел установить абсолютный рекорд кругосветного плавания. Вторым идет тримаран Banque Populaire V. IDEC установил за время проведения регаты несколько значительных результатов. По-первых, этот тримаран под управлением Френсиса Жийона достиг юго-западной оконечности Австралии на 17 часов раньше, чем другие участники гонки. Вторым рекордом является пересечение Индийского океана за 4 дня и 9 часов при скорости в 35 узлов.


регата Vendee Globe

Разместил:  admin   Дата размещения:  07.01.17   Информация