Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Итоги четырех этапов Дакар-2017 уже известны



Дакар-2017 не обходится без происшествий. Сегодня на этапе в боливийском Туписе лидер заводской команды КТМ Тоби Прайс сломал левую ногу. Это произошло после того, как он успел финишировать в тройке лидеров среди мотоциклистов.

Наш Сергей Карякин по итогам трех спецучастков находится на 11 месте. Третий этап длиной 550 км принес много неожиданностей для спортсменов. Сергей Карякин заблудился в зоне нейтрализации, поэтому потерял драгоценное время. Около 90 км гонщику пришлось ехать со спущенным колесом, которое он пробил на 146-м км.

На этом спецучастке участников ралли ожидали огромные перепады высоты и температуры воздуха. На высоте 5 тысяч метров лежит снег, а внизу пустыня, где температура достигает +40 градусов. К тому же в это время там засуха и сильно ощущается дефицит питьевой воды. По итогам трех спецучастков в общем зачете лидирует Gaston Gonzalez из Аргентины, на 5 минут отстает Ignacio Casale из Чили, третье место занимает Josef Machacek из Чехии.

Четвертый день гонки прошел в Боливии. Сильнейшая засуха в регионе чуть было не стала причиной сокращения гонки. Спецучасток Жужуй-Туписа составляет 416 км и проходит по высокогорным дюнам с рыхлыми песками. Дюны на высоте 4 км не самым лучшим образом сказываются на работе моторов. Дюны стали помехой для экипажа Дмитрия Сотникова, который потерял в них около 7 минут. Экипаж Эдуарда Николаева в результате навигационной ошибки потерял около 20 минут.

По итогам этого дня на первом месте оказался экипаж Жерар Де Роя. Второе место занял Айрат Мардеев. На третьей позиции оказался Антон Шибалов.

По итогам 4-х этапов лидирует Дмитрий Сотников. Совсем немного отстает Федерико Виллагра (Iveco). Третье место - Эдуард Николаев, на четвертом - Антон Шибалов, затем Жерар Де Рой и Айрат Мардеев.


Дакар-2017

Разместил:  admin   Дата размещения:  06.01.17   Другой экстрим