Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Пятерка женщин-альпинисток покорила Эверест



Стоит сказать, что не только мужчины покоряли Эверест. Уходящий год ознаменовался тем, что впервые в истории женская команда покорила эту гору. Всего 10 девушек в мае 2016 года сумели взобраться на гору. В составе команды было 7 россиянок и 3 иностранки. Чтобы попасть в состав команды, нужно было иметь большой опыт восхождений. Обязательно нужно было покорить несколько шеститысячников, а лучше семитысячников. Такая проверка организма очень необходима, ведь нужно знать какая реакция будет на такую огромную высоту.

Ежегодные экспедиции на Эверест не всегда заканчиваются счастливо. Бывают трагические случаи практически каждый год. Поэтому спортсменки перед подъемом прошли серьезную подготовку. Организатором выступал "Клуб 7 вершин". Участницы изначально готовы к тому, что условия в экспедиции не сахарные: штормовой ветер, ночная температура в -60, окоченевшие трупы и высокая стоимость такого путешествия не отбили желание.

Командиром команды стала опытная альпинистка Людмила Коробешко. Среди участниц была одна украинка Татьяна Яловчак. Также в пятерку покорительниц Эвереста в составе данной группы входит Лакпа Шерпа, Линн Ханна, Ирена Харазова. Изначально идти до вершины собирались всего пять участниц группы. Покорение Эвереста - достаточно дорогое удовольствие. Кроме физической также важна моральная подготовка, ведь на пути восхождения достаточно много трупов тех альпинистов, которые не смогли по каким-то причинам вернуться обратно. Нехватка кислорода, горная болезнь и другие факторы могли быть виной. Но спустить их тела и захоронить часто не получается ввиду то, что это слишком дорого или невозможно рисковать жизнями других людей.

Сегодня стараются не экономить на восхождении на Эверест. Такое удовольствие позволит себе далеко не каждый. Приблизительная стоимость профессионально сопровождения шерп к вершине и 6 баллонов кислорода составляет около 55 тыс.дол. А еще стоит прибавить к этой сумме перелет в две стороны и собственное оборудование. Сумма получается далеко не маленькая. Поэтому в экспедицию часто отправляются альпинисты, занимающие должности руководителей крупных компаний, бизнесмены, которые ищут острых ощущений и впечатлений. Обязательно нужна предварительная подготовка.

Девушки, покорившие Эверест, теперь стали настоящими героинями нашего времени. Такое далеко не каждому мужчине под силу. Женская экспедиция 2016 года завершилась благополучно.


альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  19.12.16   Информация