Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Vendee Globe 2016. Два яхтсмена преодолели отметку половины маршрута



Продолжается кругосветная одиночная регата Vendee Globe. Сегодня, 9 декабря 2016 года, была пройдена отметка в половину пути кругосветного маршрута. Эту черту преодолели Армель Ле-Ксле и Алекс Томсон. Для достижения данной точки на карте яхтсменам пришлось бороться в одиночку 33 дня. Эта психологическая отметка приближает участников состязания к финишу.

Шкипер Banque Populaire уже участвовал в Vendee Globe в 2012 году. В то время ему понадобилось на 5 дней больше, чтобы добраться до точки середины маршрута регаты. Эти два спортсмена уже покинули Индийский океан и теперь перемещаются в Тихом океане. Третьим сейчас идет Поль Мейлат, который является новичком в данной гонке.

Лодка Мейлата носит имя MACIF, в свое время Габар выиграл гонку именно на ней. К тому же эта лодка не имеет крыльев в отличии от лодок двух лидеров гонки. Тем не менее, Мейлат справляется с ее управлением и остается в тройке лидеров. Стоит отметить, что в этом году в гонке участвует 14 новичков.

К сожалению из 29 стартовавших яхт на ходу остается лишь 22. 7 яхтсменов по тем или иным причинам вынуждены были сойти с дистанции.


парусный спорт

Разместил:  admin   Дата размещения:  09.12.16   Парусный спорт