Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Александр Шульц прошелся по канату на высоте 247 м



Мало кто знает о существовании такого вида спорта как хайлайн. Суть его заключается в том, что спортсмен-экстремал проходит определенную дистанцию по нейлоновой или полиэстровой стропе, которая натянута на большой высоте между определенными стационарными объектами. Именно в таком спорте получил признание немецкий канатоходец-экстремал Александр Шульц.

5 декабря этот спортсмен поставил новый мировой рекорд по хайлайну в Мехико. Стоит сказать, что канат был закреплен на высоте 247 м и соединил собой два самых высоких здания в городе. Длина троса составила 217 м. Устанавливать рекорд Александру помогала целая команда, ведь надежно закрепить канаты на небоскребах дело довольно сложное.

Александру Шульцу всего 25 лет, но он успел завоевать 17 мировых рекордов. По правилам хайлайна спортсмен должен иметь страховочный трос, который при неудаче не позволит сорваться вниз. Для установления очередного рекорда был выбран самый солнечный и безветренный день. Без наличия страховки власти Мексики не дали бы добро на проведение такого рискованного эксперимента.

Стоит отметить, что еще задолго до появления такого вида спорта, как хайлайн, француз Филипп Пети прошел по канату между башнями Всемирного торгового центра Нью-Йорка на высоте 400 м. Это было в далеком 1974 году. Это было не случайное выполнение трюка, так как молодой человек на глазах изумленной публики смог восемь раз пройти по канату туда и обратно, после чего его арестовала полиция. Этот рекорд пока не преодолел никто.


хайлайн

Разместил:  admin   Дата размещения:  07.12.16   Другой экстрим