Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Vendee Globe 2016 - новые рекорды



Все с нетерпением наблюдают за кругосветной регатой Vendee Globe. Она одна в мире проходит в одиночном формате.
Все яхты вышли из порта Ле Сабль д'Олон и в конце регаты сюда же вернутся. Предыдущая регата состоялась в 2012-2013 годах. Раз в 4 года мы с Вами наблюдаем как самые отважные яхтсмены самостоятельно без чьей-либо помощи борются со стихией на пути к победе.

6 ноября 2016 года началась очередная (восьмая) гонка, которая завершится в 2017 году. Возраст гонщиков колеблется с 23 до 66 лет. Всего 29 участников (20 из них французы) из 10 стран мира борятся за первенство и мировое признание. В этом году в регате принимают участие исключительно мужчины. В ходе гонки все участники огибают в обязательном порядке три больших мыса - мыс Доброй Надежды, Люин и Горн. По самым последним данным сейчас лидирует 42-летний валлиец Алекс Томпсон на яхте Hugo Boss. 24 ноября 2016 года он достиг мыса Доброй Надежды, установив новый рекорд кругосветки. Этот британец уже третий раз участвует в кругосветке. 15 ноября 2016 года он уже успел установить свой первый рекорд, добравшись первым до экватора - за 9 дней, 7 часов и 3 минуты.

Алексу Томпсону удалось за 17 дней, 22 часа и 58 минут добраться в эту точку от старта. Этим рекордом он на пять дней раньше побил предыдущее достижение француза Армеля Ле Клеак.
К сожалению по тем или иным причинам из кругосветки уже выбыло 4 яхты. Наиболее частыми являются поломки рулей, киля или мачты.

Кругосветная одиночная регата - очень серьезное испытания для спортсмена любого возраста. Организационный комитет установив определенные ограничения по допуску. Для того, чтобы стать одним из участников регаты необходим опыт в одной из предыдущих кругосветок, переход в одиночку через океан на определенной скорости и определенной длины, а также обязательное прохождение курсов по выживанию в океане или море и специальных медицинских курсов.


кругосветная одиночная регата

Разместил:  admin   Дата размещения:  27.11.16   Водный спорт