Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Адам Ондра покорил El Capitan в Yosemite National Park за 8 дней



Двадцатитрехлетний чешский альпинист Адам Ондра осуществил свою мечту - покорил за 8 дней скалу El Capitan в Yosemite National Park. Этот монолитный горный пик является вызовом для всех альпинистов. По статистике всего четыре человека смогли его покорить за 19-28 дней. Высота Эль-Капитан составляет 915 м. Это недостижимая мечта многих скалолазов.

Рассветная стена - невероятно сложный маршрут даже для самых опытных альпинистов, он включает 32 горных отвеса. Предыдущие рекорды были поставлены альпинистами Дином Колдуэллом и Уорреном Хардингом, сумевшими подняться на скалу за 28 дней. После них вершину покорили Томми Колдуэлл и Кевин Йоргесон за 19 дней.

Адам Ондра в одиночку осуществил свободный подьем на скалу. Этот самый сложный мультипитчевый марщрут включает 32 веревки, каждую из которых Ондра прошел самостоятельно. На сегодняшний день Адам является лидером в спортивном скалолазании и в боудеринге. Теперь многие альпинисты получили вдохновение на преодоление Эль-Капитан и поэтому съезжаются в Yosemite National Park.

Стоит отметить, что Адам Ондра специализируется на коротких маршрутах, поэтому стена "Dawn Wall" внушала неуверенность своими длинными линиями и ночевками. Предварительную работу по изучению маршрута чех начал еще 17 октября вместе со скалолазом Павелом Блажеком, который помогал организовывать биваки и проводит фото и видеосъемку пролаза.
Восхождение на Dawn Wall Адам начал 14 ноября 2016 года, а закончил 21 ноября.


альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  24.11.16   Информация