Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Правила поведения в горах, которые должен знать каждый



Любителям зимних видов спорта стоит в первую очередь заботиться о своей безопасности. К сожалению не только туристы, но и профессионалы допускают ошибки, которые могут привести к плачевному исходу. Чтобы этого не случилось, попытаемся разобрать самые частые из них.

Канадские менеджеры по безопасности, работающие в Canadian Mountain Holidays, сформулировали 10 главных ошибок, которые никогда не стоит делать. Вы никогда не можете быть уверены, что не попадете в лавину в горах. Поэтому следуйте правилам от профессионала.
Отправляясь в горы командой или самостоятельно мы подвергаемся многочисленным рискам.

1. Отсутствие коммуникации способно дезориентировать группу. Недостаток обмена информацией на опасном рельефе может сиграть с Вами злую шутку.

2. Обычные прогнозы лавин имеют некоторую неопределенность. Поэтому не стоит преуменьшать ее, ведь недостаток информации в оценке событий может дорого Вам обойтись.

3. Многие недооценивают размер потенциальной лавины. Чувство тревоги не должно покидать Вас пока Вы находитесь на маршруте.

4. Чрезмерная информация также может навредить. Необходимо быстро решить какая информация самая ценная и принять соответствующее решение о дальнейшем маршруте в горах.

5. Знакомая местность не должна мешать Вам делать правильную оценку ситуации. Сочетание рельефа местности и снежного покрова может иметь разные результаты в одной и той же местности в разное время.

6. Никогда не игнорируйте изменения погоды в горах. Снежный покров очень сильно зависит от погодных условий. Лавинная опасность должна быть правильно оценена.

7. Не стоит принимать спонтанные решения под влиянием эмоций, это не приведет ни к чему хорошему.

8. Не пытайтесь перехитрить опасность. Решения должны быть четкими и верными. Все попытки перехитрить опасность обычно не заканчиваются ничем хорошим.

9. В горах не стоит проявлять такое качество как нетерпеливость. В лавиноопасных условиях это не лучший помощник.

10. Правильно используйте рельеф местности. Безопасность должна быть всегда на первом месте.
Эти правила могут понадобиться любителям горных лыж и сноубордов, поэтому их стоит знать.


правила поведения в горах

Разместил:  admin   Дата размещения:  22.11.16   Информация