Заключительный этап KITEFOIL GOLD CUP прошел в Дохе

Заключительный этап гонок под эгидой Международной Ассоциации кайтбординга (IKA) KITEFOIL GOLD CUP прошел 15-19 ноября 2016 года в Дохе в Катаре. Соревнование привлекло 37 спортсменов с 18 стран мира.

За первенство боролись не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. К сожалению слабый ветер неблагоприятствовал соревнованиям. Обычно в это время гола в Персидском заливе царят сильные ветра, а в этот раз легкий бриз решил помешать проведению соревнований. Поэтому пригодилось новейшее оборудование - кайты и доски на подводных крыльях. Такое решение позволило провести шесть гонок в течении второго дня соревнований.

Россию представляли Денис Тарадин, Роман Любимцев, Елена Калинина. В последний день соревнований ветер значительно усилился, поэтому борьба стала жесткой. Ветер от 9 до 13 узлов пришел в Персидский залив и позволили многим надеяться на победу.

По итогам чемпионата первых три места среди мужчин заняли Максим Ношер из Монако, Оливер Бриджа из Великобритании, Аксель Мазелла из Франции. Среди женщин первое место заняла Елена Калинина, на втором месте оказалась Джина Хьюстон из Австралии, а на третьем Джейд О'Коннор из Ирландии.

Большое будущее в данном виде спорта пророчат словенскому подростку Тони Vodisek, занявшему четвертое место. А Елена Калинина в интервью заявила, что никогда прежде не делала семь гонок в день, но она успела насладиться этим моментом и безмерно счастлива заслуженной победе.