World Wingsuit Performance Flying Championships 2016

Днями завершился первый чемпионат мира FAI по полетам в вингсьюте World Wingsuit Performance Flying Championships. Чемпионат проводился в Америке в штате Флорида на DZ Skydive City 3-8 ноября 2016. Зрелищные соревнования включали в себя дисциплины вингсьют-пилотирование и вингсьют-акробатику. 63 пилота из 22 стран мира приняли участие в этом соревновании. От России было 9 спортсменов, а также каманда Sky Republic.

Открытие World Wingsuit Performance Flying Championships состоялось 3 ноября 2016 года. Соревнования проходили 4 ноября. Солнечная и ветреная погода не позволяла выполнить все запланированные прыжки. Поэтому многие начинали прыгать уже 8 часов утра. Вначале соревнований был проведен брифинг по безопасности.

Мировой рекорд был установлен 6 ноября Крисом Гейлером. Время полета составило 95,7 секунд. На втором месте оказался Трэвис Майкл. Оба эти спортсмены являются гражданами США. А третье место занял Эспен Фаднес из Норвегии. Россиянин Дмитрий Пордорящий занял 4 место.

В дисциплине вингсьют-акробатика погода сопутствовала спортсменам отпрыгать все три раунда, по итогам которых были выбраны победители. Первое и второе место заняла команда США, а третье заняла российская команда. Третье место Россия выборола в сложной борьбе с финами. Несмотря на то, что финская команда все время немного опережала россиян, все же победу одержала российская команда.

В ходе соревнований по вингсьют-акробатике команда из Швейцарии решила опротестовать свои результаты. Им дали возможность сделать перепрыжку, но как и прежде, команда осталась на 6 месте. Хотя результаты перепрыжки оказались гораздо лучше предыдущих попыток.

Парашютная дисциплина Wingsuit развивается во всем мире. Поэтому за событием такого масштаба наблюдают не только спортсмены и номинанты, но и люди на разных континентах.