Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

"Золотой Ледоруб Азии 2016"



4 ноября 2016 года в Южной Корее в Сеуле прошла церемония награждения лучших альпинистов азиатского континента. Премия "Золотой Ледоруб Азии 2016" проводилась в одиннадцатый раз.
Организатором премии является Южнокорейский журнал "Люди и горы". Стоит отметить, что претендентов выбирали ориентируясь на традиционный стиль восхождения. В классическом стиле восхождения альпинисты прокладывают новые маршруты в горах без кислородных баллонов, без помощи шерп и без провешенных перил. Традиционный стиль восхождения не позволяет использовать установленные высотные лагеря.

Финалистами стали три команды:
1) Корейская команда, открывшая новый маршрут на южной стене непальской горы Гаргапурна (7455 м);
2) Японская команда, проложившая новый зимний маршрут на гору Цуруги (3000 м);
3) Гонконский альпинист Цанг Чи Синг Джон (покорил в одиночку восьмитысячник Манаслау за 4 дня и трижды побывал на Эвересте).

Награду "Золотой Ледоруб Азии 2016" одержали корейцы. Состав команды: Ким Чанг Хо, Чой Сеок Мун, Пак Джейн Йонг.

Японская команда (Коджи Ито, Юсуке Сато, Кимихиро Мийяги) 25-26 февраля 2016 года преодолела маршрут в 380 метров на гору Цуруги. Команде пришлось ждать 22 дня подходящих погодных условий.

Цанг Чи Синг Джон получил награду "Выдающийся альпинист". Награду "За достижения в течении жизни" получил альпинист из Японии Тамоцу Накамура. За свою жизнь альпинист покорил вершины в Перу и в Боливии, изучал Тибетские горы. Американский портал Alpinist называет Тамоцу Накамура "Администратором непокоренных вершин".


альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  09.11.16   Информация