Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Adam Ondra открыл в Словакии маршрут для скалолазания категории 9b+



Весь мир наблюдает в эти дни за Адамом Ондра. 9 октября 2016 года он совершил первое восхождение по маршруту Robin Ud, 5.15b (9b), который находится в Словакии в Alternativna Stena. Этот 23-летний альпинист является единственным обладателем Кубка Мира в дисциплинах "трудность" и "боулдеринг" на скалах, а также он единственный обладает титулом Чемпиона Мира по спортивному скалолазанию. Этот молодой спортсмен открыл новую категорию сложности маршрутов 9b+.

Так как родители Адама скалолазы, то он с шести лет начал лазать по скалам. С 16 лет он принимает участие в Кубке Мира IFSC. Из недавнего интервью Адама нам стало известно, что скалолазание для него - это не только проведение свободного времени на скалах, но также возможность путешествовать и знакомиться с новыми интересными людьми.

Маршрут "Robin Ud" - это свод пещеры в Словакии, длина которого 30 перехватов. Этот маршрут является самым сложным в Словакии. Адам Ондра имеет очень впечатляющий список маршрутов, о котором могут только мечтать многие скалолазы страны. В ближайшие планы Адама входит попытка прохождения самого сложного в мире мультипитчевого маршрута "Dawn Wall" за сутки, который находится на Эль-Капитане. Делясь опытом прохождения сложных участков на скалах, Адам рассказывает о том, что иногда даже забывает дышать. А вообще он советует начинающим скалолазам учиться дышать на маршруте ровно, а при прохождении самых сложных участков можно и задержать дыхание.

Чех Адам Ондра считается современной легендой скалолазания несмотря на свой столь юный возраст. Скалолазание научило Адама (по его словам) контролировать страхи и сомнения, преодолевать собственные пределы, полагаться на интуицию и опыт. Еще в семилетнем возрасте Адам мечтал стать профессиональным скалолазом и теперь его мечта сбылась на все 100%.


скалолазание, альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  10.10.16   Скалолазание