Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Психология экстремального туризма

Психология экстремального туризма


Богатое разнообразие развлекательных программ и туров на любой вкус предлагают потенциальным туристам турфирмы. Можно отправиться на какой-нибудь остров или фешенебельный курорт и весь отпуск проваляться на пляже, наслаждаясь солнцем и морем. Или отправиться в горы и целыми днями покорять горнолыжные трассы. Если же ваше хобби - рыбалка, то вы с нескрываемым удовольствием поедете к берегам озера, реки, моря, океана – любого водоема, где можно придаться тихим рыбацким радостям.
В последние годы именно подобные разновидности туризма бьют рекорды по популярности. Но буквально на пятки им наступает туризм экстремальный. Более того, специалисты считают его одним из самых перспективных направлений. Ведь испытать себя на прочность мечтает все больше людей. Экстрим стремительно входит в моду, что не может не отражаться на деятельности и предложениях туристических фирм и компаний.
Они все чаще завлекают клиентов, обещая им незабываемый сплав по горной реке или прыжок с парашютом. Также в числе их заманчивых предложений – погружение на дно морское с целью изучения жизни «местных обитателей» или подводная охота с пневматическим ружьем или пикой. На самом деле, этот список далеко не полный. Экстремальных развлечений хоть отбавляй. И путешествие может быть строго экстремальным (когда экстрим – главная цель поездки) или частично экстремальным (в этом случае происходит сочетание традиционного пляжного или экскурсионного отдыха с экстремальными развлечениями). И все на усмотрение туриста! Экстрималов же среди них становится все больше.
Например, может показаться удивительным, но за каких-то лет 10 в мире стало в несколько тысяч раз больше сертифицированных дайверов. А каждый третий турист на отдыхе пробует свои силы в том или ином будоражащем развлечении.
В чем причина сложившейся ситуации? Что толкает современного человека на осознанный риск? Почему он, к примеру, с нескрываемым удовольствием берет в руки оружие и отправляется на охоту-сражение с обитателями морей и океанов вместо того, чтобы спокойно греться на пляже?
Психологи находят много причин для подобного поведения. В каждом конкретном случае есть своя. Например, иногда тяга к риску объясняется тем, что современный человек таким образом просто стремится убежать от повседневной рутины. Он мечтает отключаться на отдыхе от всех забот и проблем, подчеркнуть свою индивидуальность и выразить некий знак протеста против «массовости», которая захватила человечество без остатка. Доказать, что ты личность, а не часть «стада» - и один из аргументов, которым порой (осознано или нет) руководствуются экстремальные туристы. Именно экстрим способствует этому в полной мере.
Кроме того, эту разновидность туризма выбирают опытные люди, на веку которых был ни один десяток поездок экскурсионных или пляжных. Они просто ищут новых ощущений и эмоций. Ими движет неуемная жажда познания, себя, своих сил и окружающего мира во всех его проявлениях.


спорт

Разместил:  admin   Дата размещения:  30.05.16   Реклама