Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Безопасный Кайтинг



Австралийские ученые пришли недавно к любопытному выводу, что травмирование в кайтбординге происходит примерно по той же схеме, что и в скоростном спуске на горных лыжах. Команда Королевского госпиталя Перт проанализировала десятки травм за последние 15 лет и заключила, что кайтинг гораздо менее опасен, чем другие контактные виды спорта.

Дело в том, что в Перт поступает ежегодно более 1 000 кайтеров. В результате исследования получилось, что лишь 27 человек из 56, пострадавших в результате столкновений, получили серьезные травмы. Кайтбординг всегда ассоциировался с опасными трюками, неожиданными порывами ветра и внезапной потерей контролей над кайтом. Тем не менее, образ спорта постоянно меняется, и уровень безопасности заметно вырос за последние 10 лет.

“Ключевым фактором в снижении числа тяжело травмированных кайтеров можно назвать существенно возросшее качество оборудования и снаряжения. Кроме того, свою роль сыграла более тщательная подготовка к организации турниров и общий уровень мастерства спортсменов, который растет с каждым годом”, говорит представитель Ассоциации кайтбординга Австралии, Александра Локи.

Ко всему прочему, в Австралии за последнее время существенно возросло количество сертифицированных школ кайтинга, а так же высококвалифицированных инструкторов. Вышеупомянутое исследование постарались оформить в более доступной форме и назвали “Кайтинг – игра с водой или огнем?”.


кайтбординг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  05.05.16   Кайтинг