Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Заря фойлбордов



Тоэн Йуп Недерпельт является одной из самых заметных фигур в истории виндсерфинга. В числе прочего, самым значимым его достижением были испытания первых прототипов досок с уникальными подводными плавниками, которые сейчас называют фойлбордами.

В наше время любой человек, имеющий, так или иначе, отношение к виндсерфингу, прекрасно осведомлен обо всех преимуществах фойлбордов над обычными досками. Однако 25 лет назад такого рода снаряжение трудно было даже представить, не говоря уже о том, чтобы надежно прикрепить к тяжелой доске для виндсерфинга такой хрупкий плавник.

Вот здесь-то в дело и вступил Недерпельт – человек, который всегда смотрел лишь вперед и грезил мечтой сделать новый прорыв в развитии спорта. Начинал он, правда, с малого. Так на свет появилась 18-метровая доска, которая успешно держала на плаву сразу 9 спортсменов. Лишь к началу 1980-х голландец впервые представил уникальную доску на подводных крыльях.

Стоит отметить, что испытания подобной конструкции проходили и раньше. В 1970-м году по заказу компании Windsurfing International инженер Гари Сиамен протестировал фойлборд на чемпионате Pacific Multihull Association Speed Trials. А в 1980-м под управлением Йапа Ван дер Реста более продвинутая модель помогла установить новый мировой рекорд скорости в 24.68 узла.


виндсерфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  14.04.16   Виндсерфинг