Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Борьба с волной



Одним из самых важных навыков в мире водных видов спорта является нырок под волну. Дело в том, что в большинстве популярных локаций перерыв между волнами слишком мал, чтобы успеть взобраться на них с помощью простой гребли. В одном случае волна иссякнет еще до того, как Вы на нее заберетесь, а в другом, перед Вами может появиться огромная стена воды, на которую вообще заплыть не удастся.

В редких случаях, при небольшом размере волны бывает достаточно поднять доску немного вверх, чтобы пробраться на следующий гребень. Правда, даже здесь придется активно работать руками, чтобы Вас не отнесло к берегу. Другими словами, порой, на заплыв до подходящей точки уходит так много энергии, что сил на катание уже не остается.

Здесь на помощь приходит техника подныривания под волну, которую еще называют “утиный нырок”. Суть приема весьма проста, вместо того, чтобы бороться с волной, нужно проплыть под ней. Впрочем, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует целый перечень последовательных действий, которые помогут освоить этот прием.

1. Удерживать скорость, двигаясь по направлению к волне
2. За пару метров до волны вес тела нужно перенести на переднюю часть доски
3. Крепко держась и уперев одно колено, нужно опустить нос доски как можно глубже
4. Оказавшись под водой, постоянно грести
5. Пропустив волну, всплыть на поверхность, лежа плашмя на доске


Серфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  11.04.16   Водный спорт