Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Глубокое погружение



Пара российских дайверов на днях установила рекорд по глубине погружения подо льдом недалеко от Полярного круга. Их заплыв сопровождался крайне низкими температурами и не самыми благоприятными погодными условиями. Максим Астахов и Александр Губин выполняли заплыв по просьбе Российского географического общества и заодно проверяли работу нового оборудования.

Профессиональные водолазы смогли опуститься на глубину порядка 102 метров над поверхностью Белого моря. Попытка была официально зарегистрирована Бояном Остоичем, экспертом по логистике в команде легендарного Жака Кусто, который так же является членом Международной ассоциации подводного плавания.

"На глубине в 100 метров мои перчатки облегали руки так сильно, что я боялся вскоре увидеть собственные ногти. Руки замерзли ужасно. Впрочем, ничего удивительного или неожиданного. Соленая вода способна сохранять жидкое состояние даже при температурах ниже нуля", рассказывает Губин.

Стоит отметить, что в Арктике другие дайверы опускались и на большую глубину, однако для участка, покрытого людом, это новый рекорд. Как бы там ни было, для РГО это далеко не первый опыт в подобного рода погружениях. Так, дайверы этого общества в 2013 году успешно достигли дна озера Лабынкыр в Сибири.


дайвинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  10.03.16   Дайвинг