Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Вниз по вулкану



Профессиональный велосипедист Стив Смит недавно оказался на краю действующего вулкана Ояма, что находится на острове Мияке, Япония. Талантливого спортсмена родом с Ванкувера и его небольшую съемочную бригаду пригласила в страну местная команда Red Bull, которая и предложила Смиту спуститься более чем с километровой горы.

Последнее извержение на Ояме было сравнительно недавно – в 2000 году. Тогда с угрозой для жизни были эвакуированы все немногочисленные жители, которые не могли вернуться назад около пяти лет. И даже после этого в воздухе еще долго витал отчетливый запах серы, об уровне загрязнения которым каждое утро сообщали местные власти.

Как бы там ни было, 25-летнему Смиту все же дали разрешение на исследование местности. Вся его команда на протяжении нескольких дней рыскала по вулкану, который занимает львиную долю всего острова, в поисках наиболее удачной трассы для спуска. И все это время им мешал сильный туман. По воле случая, лишь в последний день их пребывания в стране, природа смилостивилась, и команде Смита удалось заснять не только впечатляющий заезд, но и сделать первые чистые кадры вулкана с момента его извержения.

Как рассказывает сам велосипедист, грязь, лава и пепел предоставили в его распоряжение очень скользкую и вязкую дорогу. Впрочем, речь идет о титулованном профессионале, так что он все же смог подстроиться под эти условия. “Это ни с чем не сравнится. Сама мысль о том, что мы приехали на край света, чтобы спуститься с вулкана, не дает мне покоя”, рассказывает Смит.


горный велосипед

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  24.02.16   Велоспорт