Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Скейтбордисты не хотят на Олимпиаду



Как известно, не так давно скейтбординг был рекомендован в качестве претендента на участие в Олимпийских Играх 2020 года. С успехом последних лет в таких дисциплинах, как BMX и сноубординг, МОК стремится все больше внимания уделять молодежи, однако в случае со скейтбордингом все не так однозначно.

На данный момент уже несколько тысяч скейтбордистов по всему миру подписали петицию протеста касательно присоединения их дисциплины к олимпийскому движению. Самые именитые спортсмены вроде Тони Хоука и Шона Уайта выступают за Олимпиаду, однако большинство скейтбордистов все же не без причины опасаются грядущих изменений, которые за собой повлечет статус Олимпийского вида спорта.

“Скейтбординг это не “спорт” в обычном понимании, и мы не хотим, чтобы его перекраивали, дабы подвести под программу Олимпийских игр. Участие в Олимпиаде изменит лицо скейтбординга, его индивидуальность, дух и историю”, гласит петиция.

Существует и еще одно серьезное препятствие. До сих пор ни Международная федерация скейтбординга (ISF), ни Всемирная скейтбординг федерация (WSF) официально не признаны МОК, которая собирается в данном случае поставить у руля Международную федерацию роллер спорта. Аналогичная ситуация была со сноубордингом, который перед Олимпиадой присоединили к Международной ассоциации лыжного спорта. В результате даже сейчас многие сноубордисты считают самым важным первенством в дисциплине зимние игры X Games.

Как бы там ни было, влиятельные люди в мире скейтбординга видят в грядущих переменах только плюсы. Глава WSF, Тим МакФерран, уверен, что в случае успеха скейтбординг получит более широкое распространение по всему миру, и перейдет на новый уровень. Ну а на столь вялое сопротивление рядовых скейтбордистов вряд ли кто-то будет обращать внимание.


скейтбординг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  17.02.16   Скейтбординг