Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Самые большие волны



Дельтарес, независимый голландский институт прикладных исследований в области водных недр, представил недавно самый большой генератор искусственных волн в мире. Правда, прокатиться на этих гребнях не удастся, так как конструкция будет помогать в оценке воздействия морских волн на постройки у берегов Делфта, Нидерланды.

Главным образом, это полномасштабное гидротехническое сооружение было создано для тестирования многочисленных волнорезов, искусственных дюн и дамб, которые разбросаны по побережью страны. Канал был выполнен из бетона и насчитывает 300 метров в длину, 5 метров в ширину и 9.5 метров в глубину. В итоге генерируемая волна достигает высоты в 4.5 метра, а ее поведение наиболее приближено к настоящим волнам. Три станции канала способны перекачивать до 1000 литров воды в секунду, так что недостатка в материалах для исследований не будет.

“В нашей стране ежегодно огромные суммы направляются на строительство дополнительных защитных сооружений, которые должны оградить жителей побережья от воздействия сил природы. К сожалению, инвестиции, зачастую, бывают непомерно высоки или направляются на неверные участки береговой линии. Главное для нас – это получить более четкое представление об эффективности наших построек в конкретных регионах страны. Даже если нам удастся снизить затраты хотя бы на 10 % - это уже будет огромная экономия государственного бюджета”, объясняет Маартен Смитс, директор Дельтарес.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  09.10.15   Водный спорт