Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Ушел из жизни Фред Ван Дайк



Знаменитый преследователь больших волн по всему земному шару родился в июле 1929 года в Калифорнии и свою спортивную карьеру начинал с футбола в составе студенческой команды. К сожалению, он получил разрыв почки во время одной из тренировок и был вынужден покончить с футболом.

Впрочем, именно это обстоятельство свело Ван Дайка с его будущим наставником Клиффом Камакой – профессиональным бодисерфером и чемпионом в затяжных заплывах. Узнав, как скользить по волнам, Ван Дайк уже не смог от этого отказаться и вскоре переехал в Оаху, где начал преподавать в школе Пунахоу.

На самом деле, это был лишь вопрос времени, пока ему на глаза попадутся огромные волны, нередко посещающие гавайское побережье. Довольно быстро Ван Дайк начал свою охоту на пляжах Уэймэя и Макаа, наряду с такими легендами серфинга, как Питер Коул и Рик Григг. Ничто не могло отвлечь его от погони за 10-метровыми гребнями, и лишь в возрасте 60 лет Ван Дайк был вынужден уйти на пенсию по состоянию здоровья.

За свою долгую жизнь, которая закончилась в 86 лет, Ван Дайк внес неоценимый вклад в развитие серфинга. На его счету несколько книг, а так же ролей в документальных и художественных фильмах. Не забывал серфер и о личной жизни, так как успел жениться три раза и завести четырех детей.


Серфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  17.09.15   Серфинг