Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Вокруг Британии



Джоно Даннет на днях успешно завершил грандиозный заплыв вокруг Британии. Опытный виндсерфер проплыл в общей сложности 3540 км, обойдясь при этом без команды поддержки. 41-летний спортсмен провел в воде 92 дня, неся все необходимые припасы и оборудование в своем рюкзаке.

Даннет стартовал 7 июня у побережья Эссекса и лишь 12 сентября прибыл в Клактон Пир. Разумеется, такой затяжной заплыв был сопряжен с множеством трудностей. Виндсерферу, пересекшему Ирландское море, приходилось частенько лавировать между паромами, постоянно бороться с непредсказуемыми волнами и даже спать в импровизированном шатре, выполненном из паруса.

“Одним из самых неприятных был период, когда я пересекал территорию соприкосновения двух морей. Видимость была практически нулевая, а мелкие волны не давали расслабиться. Следующее испытание меня ждало у берегов Корниша, где волны уже были значительно больше, а ветер был настолько сильным, что я попросту не мог остановиться вплоть до Санкт-Айвза. В тот день чувство тревоги меня не покидало ни на мгновение”, рассказывает спортсмен репортерам BBC.

С другой стороны, были и успешные дни. Так, за 24 часа на одном из самых спокойных участков побережья Даннету удалось преодолеть более 100 миль. Правда, ему приходилось ловить себе рыбу на ужин и ночевать в не самых приятных условиях, но это британца не остановило.

“Очень приятно было видеть желание людей помочь в моем путешествии. Особенная благодарность жителям северной Шотландии”, добавляет Даннет, который стал четвертым виндсерфером, которому покорилось побережье Британии в отсутствие лодки поддержки. Как это часто бывает в таких случаях, заплыв преследовал благотворительные цели. В частности, были собраны средства на исследования заболеваний поджелудочной железы, а так же пополнен фонд помощи вдовам и сиротам Танзании.


виндсерфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  16.09.15   Виндсерфинг