Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Рождение виндсерфинга



Однажды в январе 1967-го года на одной из вечеринок в Пасифик-Палисейдс двое друзей задумались об объединении парусного спорта и серфинга. Речь идет о заядлых спортсменах Джиме Дрейке и Хойле Швейцере, которым в голову пришла идея совместить две, казалось бы, совершенно разных дисциплины.

Спустя восемь месяцев был готов и первый прототип, который включал в себя пять разных досок, фитинги, мачту и парус. Испытания новинки все же провалились, однако партию признали успешной и решили продолжить работу. Очевидно, что основная проблема заключалась в креплении мачты к доске. Ее удалось решить еще спустя год благодаря профессору Калифорнийского университета Аллену Пардуччи, который предложил систему свободного паруса.

Этот вариант уже оказался вполне работоспособным и ему дали имя Баджаборд. Первым сторонним человек, которому дали посмотреть на новое чудо, стал специалист по связям с общественностью по имени Берт Солсбери. Именно он, крайне впечатленный увиденным, предложил название “Виндсерфинг” и даже купил первую модель. В 1969-ом году были подписаны контракты на поставки, а к концу 1970-го где-то в мире по волнам скользили уже 22 доски.

После дебюта в Калифорнии и Гавайях, виндсерфинг стал с бешеной скоростью распространяться по миру и очень скоро стал крайне популярен в Европе. Были запущены первые соревнования, которые с радостью стали освещать мировые СМИ.


виндсерфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  10.07.15   Виндсерфинг