Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Краткий экскурс в историю виндсерфинга



История виндсерфинга полна тайн, загадок, мифов, а так же многочисленных задокументированных свидетельств, в которые трудно поверить. Что интересно, при этом сложно достоверно определить ответственных за изобретение этого вида спорта, однако несколько громких имен связаны с ним неразрывно.

Так или иначе, со становлением виндсерфинга и последующем его развитии по всему миру связаны Диана и Хойл Швейцеры, С.Ньюман Дарби, Джим Дрейк, Питер Чилверс, Арно де Росней и Ричард Истаф. Об этих людях и их вкладе в историю виндсерфинга рассказывает небольшой документальный фильм "Wind & Waves - The Invention of Windsurfing" (“Ветер и волны – Изобретение виндсерфинга”).

Режиссером картины является Билл Вейер, который многие годы собирал по крупицам материал для съемок. К сожалению, он умер от рака мозга, так и не успев довести работу до конца, однако его трудам не дали пропасть. Очень много информации для картины смог предоставить Вуди Браун, основоположник виндсерфинга, который был свидетелем первых попыток серферов обуздать силу ветра при помощи парусов в 1930-е годы.

Как бы там ни было, считается, что первую действующую виндсерфинг модель собрал в 1964 году Ньюман Дарби. Он хотел опубликовать статью о своем изобретении в журнале о серфинге, однако редактор ему отказал, посчитав новинку далекой от тематики издания. В итоге мир увидел новую доску с парусом в 1965 году на страницах “Популярной науки”.

Несколькими годами позже Джим Дрейк и Хойл Швейцер добавили в конструкцию возможность вращения паруса, а так же упрощенную систему контроля тяги. С тех пор виндсерфинг начал набирать свою армию преданных фанатов, а сейчас является Олимпийским видом спорта.


виндсерфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  17.04.15   Виндсерфинг