Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как распознать направление ветра



Для любого поклонника водного вида спорта очень важно знать в какую сторону дует ветер. Эта информация часто оказывает решающее влияние на то, будет ли заход удачным или нет. в результате человек смог придумать множество методов определения направления ветра, которые отличаются друг от друга точностью и сложностью использования.

Ветряной компас весьма эффективен и обладает предельно простой конструкцией. К недостаткам можно отнести лишь скудность полученной информации, ведь прибор может показать лишь буквенные ориентиры, как например СВ (северо-восток) или ЮЗ (юго-запад).

Пока еще не придумали ничего надежнее самых обычных береговых флагов, которые можно частенько увидеть в популярных локациях. Данный способ позволят быстро оценить направление ветра, находясь при этом в самом разгаре захода. Кроме того, флаги работают в автономном режиме и никакого обслуживания не требуют. Впрочем, всегда можно узнать направление ветра, просто высыпая песок из рук.

Наиболее точные данные способен предоставить флюгер. С другой стороны, они не такие уж частые гости на побережьях. К счастью, современные технологии позволяют обзавестись собственным карманным флюгером, который работает через приложение в смартфоне. Прибор WeatherFlow Wind Meter работает как самый настоящий анемометр. А вот чем не стоит пользоваться, так это мокрым пальцем. В силу физиологических особенностей человека, а точнее его несовершенного восприятия, сведения, полученные таким образом, пользы не принесут.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  20.02.15   Водный спорт