Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как зарождался бодибординг



Томас Хью Мори по праву считается создателем первых бодибордов, а значит и основателем этого вида спорта. Он родился в Детройте в августе 1935 года и впервые начал покорять волны спустя пару лет, используя в качестве плавательного средства спину своего отца.

Мори окончил университет в Южной Калифорнии, отучившись на математическом факультете. Свои способности к точным наукам он применял в области формовки досок для серфинга. Проработав инженером в компании Douglas Aircraft, он смог узнать все необходимое о самых новых композитных материалах.

Вскоре Мори основал собственную фирму, а в 1954 году уже представил миру свое первое творение. Что интересно, поначалу он экспериментировал с формами и размерами досок для серфинга, и лишь в 1971 году создал первый бодиборд.

Стоит отметить, что первый блин вышел как всегда комом. Доска была в длину более полутора метров и могла похвастаться дном из эпоксида. Хрупкая и ненадежная конструкция оказалась совершенно непригодна для активного катания. Тем не менее, решение проблемы было найдено довольно быстро.

В итоге 7 июля 1971 года на свет появился первый бодиборд. К концу года Мори уже был в Калифорнии на серфинг конференции, где он подписал контракт с компанией G&S Surfboards. Творение получило название Boogie Board и достигало в длину 114 см, 63 см в ширину и весило порядка 1.7 кг.

Реклама доски появилась в журнале Surfer Magazine, и вскоре уже начали поступать заказы. Поначалу Мори продавал десятки досок в неделю, а к 1977 году общий тираж перевалил за 80 000 экземпляров. На тот момент первый бодиборд стоил 37 долларов.


бодибординг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  11.02.15   Водный спорт